В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин: Сотрудничество России и Китая - сигнал Западу о наличии альтернативы Назад
Андрей Кокошин: Сотрудничество России и Китая - сигнал Западу о наличии альтернативы
ОБЩЕСТВО: РОССИЯ-КИТАЙ-ЗАПАД-АЛЬТЕРНАТИВА - КОКОШИН

МОСКВА, 21 мая 2014. /ИТАР-ТАСС/. Планы российско-китайского сотрудничества, в том числе и в газовой сфере, - чёткий сигнал Западу о наличии ему реальной альтернативы. Такое мнение высказал сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС декан факультета мировой политики МГУ, экс-секретарь Совета безопасности России, академик РАН Андрей Кокошин.
"Саммит в Шанхае убедительно продемонстрировал, что российско-китайские отношения по широкому кругу тем и проблем развиваются по восходящей, - отметил он. - При этом очевидно, что планы широкомасштабного сотрудничества по поставкам природного газа и других энергоресурсов в КНР - это недвусмысленный сигнал странам Евросоюза и США относительно того, что у России имеется реальная альтернатива для осуществления своих внешнеэкономических связей в этой области".
В то же время, отметил Кокошин, повестка дня российско-китайского сотрудничества далеко не ограничивается этой областью. Взаимопонимание относится как к экономической сфере, так и к политико-дипломатической, военно-стратегической и гуманитарной сферам. "Между Китаем и Россией имеется высокая степень совпадения позиций по ряду крупнейших проблем современной мировой политики, в том числе в отношении её острых проблем. В их числе - сирийская проблема, проблема ядерного оружия на Корейском полуострове, обстановка на Ближнем Востоке в целом, украинский кризис", - прокомментировал политолог.
В частности, указал Андрей Кокошин, в совместном заявлении, подписанном Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, отмечается "целый ряд очень важных позиций по деэскалации кризиса на Украине, по обеспечению прав и свобод всех граждан этой страны, по проведению конституционной реформы на Украине".
Газовые соглашения, безусловно, важны, но вопрос стоит шире, отметил экс-глава СБ РФ. "Большое значение для развития российского Дальнего Востока и Восточной Сибири имеют договоренности по энергетическому партнерству, - сказал Кокошин. - В соответствии с ними в этих регионах будет развиваться транспортная инфраструктура, будут разрабатываться проекты строительства новых объектов электрорегенерации в России для наращивания оборота электроэнергии в Китай".

Док. 672047
Опублик.: 23.05.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``