В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Журналистов LifeNews обвинили в контрабанде оружия Назад
Журналистов LifeNews обвинили в контрабанде оружия
Репортеры LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко могут быть причастны к диверсионным действиям сторонников Донецкой народной республики, а также контрабанде оружия. Такое заявление сделала представитель государственного департамента США Джейн Псаки, сообщает Lenta.ru.

В багажнике сотрудников российского канала якобы обнаружили переносные зенитно-ракетные комплексы. Это вызывает сомнения, действительно ли они являются журналистами, заявила Псаки. Ранее она заявляла, что ничего не знает об аресте корреспондентов LifeNews.

Канал уже обратился в госдепартамент с требованием доказать, что Сидякин и Савченко `сопровождали террористов`. По словам гендиректора издания Ашота Габрелянова, их пытаются заставить признаться в подготовке диверсии. Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что у репортеров не было аккредитации. Самих журналистов сейчас перевезли в Киев на допрос в Службу безопасности Украины.

18 мая участники спецоперации на востоке Украины задержали в Краматорске Сидякина и Сайченко. Их обвинили в том, что они входили в состав отряда ополченцев и вели подготовку к штурму. Сегодня утром в СБУ этапировали еще одного сотрудника российского телеканала – британца Грэма Филипса, стримера Russia Today. Ранее сторонники Майдана развернули в интернете компанию, призвав выслать британского корреспондента за `распространение пропаганды`.

В Госдуме тем временем готовят официальное обращение с требованием отпустить задержанных. Аналогичную инициативу выдвинули и в Совете Федерации. За журналистов вступился и глава Чечни Рамзан Кадыров.

mir24.tv/



Док. 672016
Опублик.: 21.05.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``