В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роберт Шлегель: Предложения интернет-сообщества будут учтены при подготовке `антипиратского` законопроекта ко второму чтению Назад
Роберт Шлегель: Предложения интернет-сообщества будут учтены при подготовке `антипиратского` законопроекта ко второму чтению
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель прокомментировал перед началом пленарного заседания палаты в пятницу законопроект "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", вынесенный на рассмотрение Государственной Думы в первом чтении.

"Законопроект определяет порядок борьбы с интернет-пиратством, - напомнил Шлегель. - К сожалению, интернет-пиратство сегодня достигло очень серьезных масштабов. По разным оценкам, ущерб составляет до 60 миллиардов в год. К сожалению, не получается решить этот вопрос механизмами саморегулирования, поэтому возникла необходимость в законе.

Законопроект, который мы сегодня рассматриваем, предполагает следующие механизмы удаления лицензионного контента: правообладатель, если считает, что его права нарушены, обращается в Мосгорсуд за обеспечительными мерами. С обеспечительным листом он идет в Роскомнадзор. Роскомнадзор предписывает информационным посредникам, в частности, владельцу сайта или провайдеру хостинга, удалить этот контент. Если этого не происходит, Роскомнадзор обращается к оператору связи и блокировка происходит уже по IP-адресу.

Как я уже говорил, данный законопроект разработан деятелями культуры, и это только первое чтение. Есть ряд предложений со стороны интернет-сообщества. Я полагаю, что ко второму чтению эти предложения будут учтены.

Речь идет, например, о том, чтобы найти механизмы урегулирования тех или иных споров в досудебном порядке. В частности, обсуждается возможность блокировать не по IP-адресу, а по универсальному указателю страниц - то есть непосредственно по тому адресу, где расположена та или иная информация. Работаем над вопрос о том, чтобы эти проблемы рассматривал не один суд в Российской Федерации - Москорсуд, потому что на него будет очень серьезная нагрузка.

Подчеркну - это только первое чтение. Те поправки, которые подготовлены, будут рассмотрены при широком общественном обсуждении, и мы надеемся, что ко второму чтению законопроект будет сбалансирован".

Отвечая на вопрос, почему инициаторами законопроекта выступили депутаты из комитета по культуре, а не из комитета по информационным технологиям Государственной Думы, Роберт Шлегель заметил: "Говорить о том, что депутаты не знают об устройстве Интернета или о методах борьбы с пиратством, не совсем правильно. Эта проблема в Думе обсуждается уже многие годы, обсуждается, в том числе, с участием представителей интернет-индустрии, с участием правообладателей... Естественно, что после первого чтения законопроект придет и в наш комитет по информационной политике... А деятели культуры подготовили этот законопроект именно потому, что проблема пиратства бьет прежде всего не по интернет-индустрии, а по киноиндустрии. Сегодня можно говорить о том, что интернет-пиратство губит нашу киноиндустрию".


http://er-duma.ru/press/59533

14.06.2013

Док. 671956
Перв. публик.: 14.06.13
Последн. ред.: 20.05.14
Число обращений: 0

  • Шлегель Роберт Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``