В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Роднина: На территории каждой школы необходимо создать спортивный клуб Назад
Ирина Роднина: На территории каждой школы необходимо создать спортивный клуб
Депутат Ирина Роднина посвятила свое выступление на пленарном заседании в среду вопросам спортивного образования.

"Совсем недавно прошел Совет по спорту при Президенте, - напомнила Роднина. - Там отмечалось, что мы недостаточно привлекаем детей к делу физического воспитания и физической культуры.

С чем это связано? Сегодня мы ставим вопрос о том, что образование должно быть качественным. Но здоровье детей часто не соответствует тем нагрузкам и тем требованиям, о которых мы сегодня говорим.

Все время с ностальгией вспоминается, как было со спортом в Советском Союзе. Должна сказать, что имеющееся сегодня количество спортивных школ не в состоянии охватить большое количество детей. К тому же спортивные школы расположены в крупных городах и процент попадания детей в эти школы достаточно маленький.

Какая же может быть форма работы и какие методы работы? Здесь нам неплохо посмотреть, что происходит в более развитых странах. Я поднимаю вопрос о школьном спорте.

Что такое школьный спорт? Это дополнительное образование, но в стенах учебного заведения. Если мы не выстроим эту систему, то нам остается надеяться только на спортивные школы, которые готовят резерв для сборной страны. Это, конечно, очень важно, но мы забываем об основной массе детей.

Для того, чтобы организовать эту работу, на территории каждой школы необходимо создать спортивный клуб. Я не вхожу в урок физического воспитания - качество этого предмета очень низкое. У нас осталось еще отношение к уроку физической культуры, как комплексу подготовки к сдаче ГТО и службе в армии.

Если по всем предметам мы ставим задачу развивать личность, получать дополнительное образования, то в области физической культуры стояла только одна тема - развивать здоровьесберегающие навыки. Наша задача - помочь ребенку перенести нагрузки, связанные с одиннадцатью годами пребывания в школе, потому что если он не сможет их выдержать, то он не сможет выдержать и испытания, которые выпадут ему во взрослой жизни, а тогда не поможет и самое лучшее образование.

Давайте посмотрим на спорт несколько по-иному. Да, нам нужны здоровые ребята: чем больше ребенок занимается спортом, тем больше он готов к выполнению нагрузок, тем выше его работоспособность, его выносливость, тем больше он может получить знаний.

С другой стороны, спорт вырабатывает у детей умение вести себя в амбициозном коллективе. У нас все время ставится вопрос о том, что каждый человек - это индивидуум, амбициозная личность. Но как найти себя в коллективе, как определить свою позицию, идти с коллективом к одной цели? - Как раз эту задачу поможет решить физическое воспитание, потому что школьный спорт - это в основном командные виды спорта.

И третий вопрос: спорт как начальное правовое образование. Вы не можете представить себе ни один вид спорта, где бы не было правил, не было регламента - и если ребенок их случайно или сознательно нарушает, то идет наказание".

http://er-duma.ru/press/56476

14.11.2012

Док. 671946
Перв. публик.: 14.11.12
Последн. ред.: 20.05.14
Число обращений: 0

  • Роднина Ирина Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``