В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аркадий Пономарев: Объединенный Верховный суд укрепит правовое поле страны Назад
Аркадий Пономарев: Объединенный Верховный суд укрепит правовое поле страны
Сегодня, 11 ноября, Государственная Дума в первом чтении рассматривает президентские поправки в Конституцию РФ, предусматривающие создание объединенного суда на базе Верховного и Высшего арбитражного судов. Комментируя законопроект, член комитета ГД по обороне Аркадий Пономарев, сказал:

"Ни для кого не секрет, что в настоящее время суды общей юрисдикции и арбитражные суды подчас выносят прямо противоположные решения.
Приведу конкретный пример из практики рассмотрения дел, который касается обязанностей поручителя в случае смерти должника. Высший Арбитражный суд посчитал, что смерть должника не прекращает поручительства и, следовательно, долг кредитору поручитель обязан выплатить. Верховный суд в своем постановлении закрепил обратную точку зрения - поручительство прекращается.

Поэтому объединение Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда необходимо. Оно обеспечит единообразное толкование закона, установит единые подходы к разрешению споров с участием, как граждан, так и организаций, а также с органами государственной и муниципальной власти.

Естественно, что одним только законодательным объединением двух судебных органов обойтись нельзя. За полгода предстоит провести огромную работу. Сформировать коллегию судей объединенного Верховного суда. Разработать практику обжалования решений. Кроме того, на мой взгляд, необходимо также объединить и два кодекса: Гражданский и Арбитражный.

В совокупности это позволит создать в нашей стране такое правовое поле, при котором поговорка про "дышло" будет забыта".


http://er-duma.ru/press/61468

12.11.2013

Док. 671935
Перв. публик.: 12.11.13
Последн. ред.: 20.05.14
Число обращений: 0

  • Пономарев Аркадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``