В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аркадий Пономарев: Без развития села нет будущего у сельского хозяйства Назад
Аркадий Пономарев: Без развития села нет будущего у сельского хозяйства
Сегодня Государственная Дума завершает работу над проектом федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Также в окончательном третьем чтении планируют принять бюджет Пенсионного фонда, бюджеты Фондов медицинского и социального страхования. О том, какая господдержка будет оказана сельскому хозяйству рассказал депутат от Воронежской области, член комитета ГД по обороне Аркадий Пономарев:

- Впервые федеральный бюджет сверстан по программно-целевому принципу, обеспечивающему прямую взаимосвязь между распределением бюджетных средств и фактическими результатами их использования. Т.е. по каждому направлению есть принятая программа, с обозначенными показателями, целями, сроками, ответственными.

Одна из таких программ - Государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года. В федеральном бюджете на её реализацию в 2014 году заложено 167,8 миллиардов рублей. Это на 5,8 миллиарда больше, чем было предусмотрено ранее.

Кроме этого, в бюджете создается резерв средств в размере 14,2 миллиарда рублей, который может быть использован Правительством при возникновении рисков в сельском хозяйстве, как погодных, так и иных, которые как показывает практика, возникают достаточно часто.

Если говорить о расходах более подробно, то на погектарную поддержку аграриев и на субсидии животноводам на товарное молоко в бюджете предусмотрено почти 23 миллиарда рублей. 5 миллиардов рублей пойдут на возмещение затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. Также стартуют новые целевые программы - "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России до 2020 года" и "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".

Нельзя не сказать и о социальном развитии села, без которого будущего у сельского хозяйства в принципе быть не может. Так, 2,3 миллиарда будут направлены на газификацию, водоснабжение и улучшение жилищных условий. Почти 2 миллиарда будут направлены на строительство спортзалов в сельских школах, 1,2 миллиарда - на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.

В совокупности все эти меры государственной поддержки будут способствовать развитию отечественного сельского хозяйства. Но уповать только на эти средства нельзя. Необходимо консолидировать усилия и федерального центра, и регионов, и каждого конкретного сельхозпредприятия. Только там можно создать конкурентоспособную сельскохозяйственную отрасль, обеспечивающую продовольственную безопасность.


http://er-duma.ru/press/61711

22.11.2013

Док. 671933
Перв. публик.: 22.11.13
Последн. ред.: 20.05.14
Число обращений: 0

  • Пономарев Аркадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``