В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Остановил контролер в метро: что делать? Назад
Александр Арутюнов: Остановил контролер в метро: что делать?
Вопрос: Возле турникетов в метро меня оставил контролер, попросил предъявить проездной. Я предъявил, но он сказал, что я прошел по социальной карте, и попросил меня приложить билет к терминалу. Я отказался - в правилах не написано, что я должен это делать. Тогда сотрудник метрополитена забрал проездной и вызвал наряд милиции. Я подождал несколько минут, а потом ушел (опаздывал на встречу), так и оставив проездной с запасом денег контролеру. Законны ли действия контролера? Как себя вести в таких ситуациях?
Ответ: Действия сотрудника метрополитена абсолютно законны! Он, как ты сам признаешь, представился контролером. Так вот, действующим законодательством предусмотрено, что сотрудники ГКУ "Организатор перевозок" и службы безопасности Московского метрополитена (те и другие, просто говоря, и являются контролерами), а также сотрудники полиции имеют право осуществлять контроль за соблюдением правил прохода, а пассажир обязан выполнять их законные требования и не имеет права препятствовать им в осуществлении такого контроля.
В частности, ты обязан по их требованию предъявить проездной билет или, допустим, социальную карту москвича.
Что произошло в твоем случае? Когда к валидатору прикладывается социальная карта москвича, то на турникете загорается специальный сигнал. Увидев сигнал, контролер понимает, что проход осуществлен по социальной карте, а не по проездному билету. Поэтому его утверждение о том, что ты прошел по социальной карте, отнюдь не голословно. А когда ты в ответ на его просьбу предъявляешь проездной билет, то у контролера возникают серьезные сомнения в том, что социальная карта москвича (по которой ты прошел) принадлежит тебе.
Но контролер, заметим, поступает деликатно. Он не просит тебя предъявить эту соцкарту. Он хочет доказать тебе, что ты не использовал для прохода предъявленный проездной билет и просит приложить проездной к специальному терминалу.
Естественно, если бы ты на это согласился, то факт твоего прохода не по проездному билету, а по социальной карте москвича, подтвердился. И тогда контролер потребовал бы предъявить соцкарту, чтобы убедиться в том, что она тебе не принадлежит. Это было не в твоих интересах, поэтому ты и отказался. Что делать контролеру? Он вызывает полицию. Поскольку тебе было "дешевле" оставить проездной, ты так и сделал.
Какие могут быть претензии к контролеру? Он еще тебя пожалел! Если бы контролер действовал оперативнее и жестче, то чужую социальную карту, которой ты воспользовался, у тебя бы изъяли.
При этом был бы составлен акт изъятия соцальной карты москвича в двух экземплярах. Один экземпляр выдали бы тебе, а второй с рапортом должностного лица и изъятой картой отправили в Московский социальный регистр для принятия мер.
Кстати, за неправомерное использование чужой социальной карты москвича, что приравнивается к неоплаченному проходу на территорию метрополитена, ты был бы оштрафован на 2500 рублей. Штраф нужно оплатить в течение 30 дней, ибо в противном случае размер штрафа увеличится в два раза (возможен даже административный арест на срок до 15 суток).
Судя по-всему, это тебе хорошо известно, поэтому ты и оставил проездной билет контролеру "с запасом денег". Изложенное, пожалуй, и есть ответ на вопрос о том, как вести себя в подобных ситуациях. В такие ситуации просто не нужно попадать! А для этого нужна самая малость - не пользоваться, в частности, чужими социальными картами. Будем надеяться, что ты получил хороший урок!

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ
www.mhealth.ru

Док. 671895
Опублик.: 20.05.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``