В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Кононов: Реформа Российской академии наук назрела Назад
Владимир Кононов: Реформа Российской академии наук назрела
В своем выступлении от фракции при рассмотрении в первом чтении законопроекта "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" первый заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов сказал:

Несмотря на то, что сегодня звучали предложения о снятии этого законопроекта с рассмотрения, я думаю, что ни у кого нет сомнений в том, что реформа Российской Академии наук назрела. Но провести ее нужно грамотно и не затягивая (чтобы не получилось, как с поправками в законопроект о наукоградах...)

Само время требуют перемен. Лишним и весьма прискорбным доказательством того, что эти перемены необходимы, может послужить вчерашний взрыв российского ракетоносителя с тремя дорогостоящими навигационными спутниками. Это очередной симптом, свидетельствующий о том, что страна - некогда безоговорочный лидер мирового научно-технического прогресса в целом, и космической отрасли в частности, сегодня, к сожалению, теряет свои позиции в научно-технической сфере. Без принятия экстренных мер, этот процесс вскоре может стать необратимым...

Решения в сфере науки, которые мы рассматриваем сегодня, должны определить векторы развития нашей страны на следующие 30-50 лет! Обеспечить возможность такой перспективы можно лишь сформировав четко ориентированную, отвечающую задачам современности, структуру - именно на это направлена реформа РАН.

Не случайно проект закона о реформе РАН, внесенный в Государственную Думу Правительством, оказался столь резонансным - реформа назрела и тому есть несколько причин:

Первое: Необходимо разделить имущество и коммунальное хозяйство и, собственно, науку. Это обременение давно пора снять с ученых, ведь их задача - научная работа, фундаментальные и прикладные исследования. Нам нужны крупные открытия, нам нужно повысить индекс цитируемости наших ученых, но не менее важно внедрение новых уникальных продуктов и технологий во все сферы жизни, такие как энергосбережение, телекоммуникации, новые материалы, и, конечно, здравоохранение, и сельское хозяйство.

Второе: Утечка молодых талантливых умов за рубеж. Они чувствуют свою невостребованность и бесперспективность. Это может стать настоящей научной кадровой катастрофой!

Третье: Уверен логичным продолжением реформы РАН станет формирование вокруг крупных научных светил своеобразных образовательных молодежных коалиций, которые будут соревноваться и конкурировать между собой. Конкурировать! Мы все с большим почтением относимся к заслугам и уважаем выдающихся ученых, но РАН не должна ассоциироваться с непреступным замком, окруженным рвом, где в высокой башне закрылись таинственные и недосягаемые мудрецы.

Четвертое: Сегодня говорят о потере Академией статуса юридического лица. Хотел бы напомнить, что и наша Дума не имеет такого статуса. Аппарат ГД имеет, а сама Дума - нет. Разве кто-нибудь из присутствующих в зале чувствует свою неполноценность в связи с этим?

И пятое: Какое из серьезных полномочий у РАН изымается этим законопроектом? Все, что связано с наукой сохраняется у Академии в неизменном виде.
- именно РАН определяет направления фундаментальных и поисковых исследований;
- именно РАН определяет направления и объемы бюджетных ассигнований на научные исследования;
- именно РАН координирует и оценивает эффективность деятельности всех научных учреждений, независимо от ведомственной принадлежности.

Хотел бы спросить, разве не нужно сегодня провести своеобразный научный аудит: чем занимаются сегодня институты, какова их эффективность, что нужно сделать, чтобы ее повысить? И когда за последние 5-10 лет академическое сообщество этим занималось?

Очевидно, что законопроект в том виде, в котором он был внесен в Госдуму, нуждается в серьезной доработке. Часть этой работы можно сделать уже в самое ближайшее время. И мы этим занимаемся. С того дня, как законопроект был внесен в Госдуму, рабочая группа фракции работает практически в круглосуточном режиме, проводя все необходимы консультации. Мы готовим перечень поправок в законопроект, вот некоторые из них:

- сохранение правопреемственности научной деятельности РАН
- не ликвидация, а реорганизация
- мораторий не на 3 года, а на 1
- формула 1+3 (РАО)
и другие поправки, которые должны максимально выправить все неточности и возможные ошибки законопроекта.

Оппоненты законопроекта считают, что его нельзя поправить, а мы считаем, что можно! И в этом, собственно, по большому счету суть разногласий.

И еще: как сказал Председатель Госдумы Сергей Евгеньевич Нарышкин: "Окончательное решение по этому вопросу будет принято осенью".

Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" согласна с Президентом России Владимиром Путиным, который высказался по этому вопросу так: "Иногда решение лучше принять, доработать, чем топтаться на месте!" Мы рекомендуем Государственной Думе принять рассматриваемый проект закона в первом чтении и дорабатывать.

http://er-duma.ru/press/59914

03.07.2013

Док. 671857
Перв. публик.: 03.07.13
Последн. ред.: 19.05.14
Число обращений: 0

  • Кононов Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``