В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законодательно усовершенствованы меры противодействия международному похищению детей Назад
Законодательно усовершенствованы меры противодействия международному похищению детей
Государственная Дума обсудила в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей", внесенный Правительством РФ.

Представляя законопроект в ходе пленарного заседания, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов напомнил, что Конвенция вступила в силу с 1 октября 2011 года и направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, перемещенных в любое из договаривающихся государств в нарушение прав опеки лиц удерживаемых в любом из этих государств, а также на обеспечение эффективного соблюдения прав опеки и доступа к ребенку.

"Гражданско-процессуальный кодекс РФ дополняется главной, определяющей процессуальные особенности рассмотрения дел по искам о возвращении ребенка или осуществлении в отношении него прав доступа, другими словами, права взять ребенка на ограниченный период времени в место иное, чем место его постоянного проживания", - рассказал заместитель министра. "А также, исходя из специфики и сложности дела о возвращении перемещенных детей, определяется их особая подсудность одному районному суду в федеральном округе, в котором пребывает ребенок", - отметил он. "Это позволит сократить количество судов до восьми и тем самым обеспечить единообразие и быстроту судопроизводства при их разрешении. Предусматривается право суда запретить ответчику изменять место пребывания ребенка и с этой целью временно ограничить выезд ребенка из Российской Федерации. При неизвестности места пребывания ответчика или ребенка, судом должен объявляться их розыск", - сообщил Каганов.

Выступая с содокладом, член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный заявил: "Комитет поддерживает концепцию законопроекта. По сути нам предлагается комплекс законодательных мер, которые необходимо принимать с целью выполнения государственных обязательств, возникших после присоединения нашей страны к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей". "Кроме того, в законопроекте учтена правоприминительная практика ряда государств, которые также, как и Российская Федерация присоединились к этой конвенции, но сделали это несколько раньше", - отметил Фабричный.


http://er-duma.ru/press/62621

26.02.2014

Док. 671853
Перв. публик.: 26.02.14
Последн. ред.: 19.05.14
Число обращений: 0

  • Фабричный Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``