В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отари Аршба: Идет исторический процесс воссоздания русского мира Назад
Отари Аршба: Идет исторический процесс воссоздания русского мира
Сегодня, 1 апреля, Государственная Дума обсудила проект заявления "О ситуации в Парламентской Ассамблее Совета Европы". Выступая от имени фракции, первый заместитель руководителя фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Отари Аршба заявил:

- Наша позиция по вопросу воссоединения с Крымом абсолютно едина. Я просил бы коллег сейчас не пиариться на этом заявлении, а поддержать заявление, которое готовилось в недрах комитета и в подготовке которого участвовали представители всех фракций. Мы можем оттенки различать, но заявление - это важно.

Я не хочу присваивать себе право говорить, что я лучше других знаю конфликтные ситуации, но я один из многих, кто после распада нашей великой страны участвовал в конфликтах, знаю, как это тяжело многим, и просил бы поубавить пыл в этих вопросах.

Наша позиция едина по Крыму, и это увидел весь мир. Есть одно отличительное свойство этой позиции: воссоединение произошло без единой капли крови. У нас есть другие примеры, вы знаете, есть Ирак, есть Афганистан, есть Сербия, есть Ливия. Восстановление в кавычках демократии и борьба за права и свободу граждан этих стран обошлись гражданам этих стран в десятки, сотни тысяч жизней.

Ну что ж, по Джефферсону, как любят говорить отцы-основатели демократии, древо демократии периодически поливалось кровью. Поливают, как правило, и как показывает практика, в основном чужой кровью.

Есть еще и другой основополагающий принцип у наших коллег-демократов: они не разделяют твоего мнения, но готовы умереть за то, чтобы ты имел возможность это мнение высказать. Сейчас, видимо, этот принцип слегка изменился и звучит примерно так: я не разделяю вашего мнения и готов умереть и положить сотни тысяч жизней других, чтобы вы не могли ничего сказать и чтобы мы вас не услышали. Мы это уже проходили. Сейчас вы видите: G8, резолюции ООН, изгнание всякого рода или приостановка всякого рода форматов контактов по разным ведомствам, по разным договоренностям.

Надо понимать, что Запад сейчас - я говорю это профессионально как этноконфликтолог и конфликтолог - проходит высшую стадию кризиса, когда в этот момент кризиса люди, руководители с маниакально-истерическим упорством убеждают себя в своей собственной правоте. Надо дать им время, пусть остынут, подумают. Мы дадим им возможность еще подумать, как бы им побольнее наказать, нагнуть Россию. Я говорю именно Россию, не руководителей нашего государства, не Сергея Евгеньевича (Нарышкина), которому куда-то там въезд закрыли, я говорю о 90% россиян и крымчан, которые высказались за воссоединение. А эти 90% - это директива, прямой императив государству и руководителям от народа, который должен выполняться неукоснительно Президентом.

Я хочу еще раз вернуться к заявлению и просить коллег его поддержать. Вы понимаете, даже не взирая на эту истерию, наш Президент, (министр иностранных дел) Лавров, Сергей Евгеньевич (Нарышкин), все руководители по свои линиям постоянно контактируют, пытаются довести свою точку зрения (до коллег за рубежом).

Я говорил коллеге Пушкову на прошлом заседании, что я хотел встать и выйти из состава делегации (Постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы). Из 10 вопросов, заданных моему коллеге Нарышкину, восемь было про гомосексуалистов. Маразм какой-то. Что же, так люди думают. Я бы этим коллегам посоветовал прочистить уши и не избегать встреч со своими коллегами, а разговаривать. Я предлагаю всем разговаривать друг с другом, а не друг о друге за спиной друг друга. И я хочу предостеречь наших партнеров на Западе: это внутриукраинские проблемы, и испирированная ими же самими попытка переложить все это на здоровую голову России, она изначально неверна.

Самое главное, о чем говорил Президент: сейчас идет процесс восстановления и воссоздания русского мира. Это процесс объективный, этот процесс исторический, он не чья-то прихоть, ни тем более прихоть нас с вами, его остановить невозможно. Лучше подумать, как этот процесс сопроводить, а не пытаться сейчас блокировать Приднестровье и опять загонять ситуацию в тупик.


01.04.2014

http://er-duma.ru/press/62995

Док. 671849
Перв. публик.: 01.04.14
Последн. ред.: 19.05.14
Число обращений: 0

  • Аршба Отари Ионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``