В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума обсудила блок законопроектов, направленных на реформу судебной системы Назад
Госдума обсудила блок законопроектов, направленных на реформу судебной системы
Сегодня, 15 апреля, Государственная Дума обсудила блок законопроектов, направленных на реализацию положений закона о Верховном Суде РФ.

Выступая с содокладом, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил:

- Законопроекты направлены на реализацию закона о поправке к Конституции РФ "О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ". Указанная конституционная поправка и принятый в целях ее реализации федеральный конституционный закон "О Верховном Суде РФ" предполагает образование Верховного Суда на базе Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, а также передачу вопросов осуществления правосудия, отнесенных к ведению Высшего арбитражного суда РФ в компетенцию Верховного Суда РФ. Данные преобразования предполагают внесение корреспондирующих изменений в федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах РФ" и некоторые другие законодательные акты, что и предлагается представленными законопроектами.

Таким образом, основной целью законопроектов является определение компетенций Верховного Суда РФ, кроме того уточняется ряд положений, в частности, об определении порядка формирования президиумов арбитражных судов, об организационном обеспечении. Хотел бы отметить, что в законопроекте даются ответы на те вопросы, которые ранее у нас возникали. В частности, в ст. 2 федерального конституционного закона вводится положение, в соответствии с которым разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативно-правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом Высшего арбитражного суда РФ, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда РФ. Предлагаемая норма дает определенность в вопросах, которые возникали ранее.

В свою очередь выступая с содокладом, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил:

- Как в конституционном законе, так и в Арбитражном процессуальном кодексе говорится о том, что в мотивировочных частях решений возможны ссылки и на те вопросы, которые решались в Президиуме Высшего арбитражного суда, то есть суды будут иметь возможность использовать имеющуюся практику Высшего арбитражного суда. Хочу сказать, что практика (ВАС), на мой взгляд, достаточно прогрессивная, и конечно же, ее выбрасывать было бы неправильно. Я кстати думаю, что если бы не было такого указания в данном законе, все равно ее можно было бы использовать, поскольку мы до сих пор практику Верховного суда СССР используем по делам, аналогичным сегодняшним.
Говоря о положительных моментах законопроекта ("О внесении изменений в Арбитражный кодекс РФ"), хотел бы коснуться того, что в разбирательстве возможна подача документов в электронном виде, соответственно, через Интернет.

Данный закон будет носить переходный характер - очевидна необходимость сделать полный новый Гражданско-процессуальный кодекс, где бы нашли отражение процедуры, связанные с экономическими спорами.


15.04.2014

http://er-duma.ru/press/63122

Док. 671842
Перв. публик.: 15.04.14
Последн. ред.: 19.05.14
Число обращений: 0

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``