В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Футбольная субкультура переживает сегодня не лучшие времена.... Назад
Профессор Александр Гусев: Футбольная субкультура переживает сегодня не лучшие времена....
Футбол - вне политики" - гласит второй пункт в фанатском манифесте о сохранении традиционных ценностей футбола.
Каждый, кто впервые пришел на трибуну, приходит туда за тем, чтобы увидеть футбол. Именно ради футбола, ради поддержки своей команды мы собираемся вместе, именно это нас объединяет. Будучи игрой массовой, футбольный стадион всегда был местом где простой народ мог свободно выражать свои взгляды.
Футбольный фанатизм уникален, прежде всего тем, что достиг широчайшего распространения, при этом не имея никакой политической или аполитичной идеологии. Скорее, можно говорить о едином стиле жизни, общей для всех футбольных болельщиков привязанности к футболу. При этом, футбольный фанатизм является открытой системой, в которую могут проникать практически любые идеи, не вызывая отторжения со стороны субкультуры.
Футбольный фанатизм очень молод - это в основном подростковый фанатизм, т.е. подавляющее большинство спортивных фанатов - это молодые люди, входящие в своеобразные "клубы по интересам".
К числу наиболее типичных проявлений фанатского поведения относятся жестокие избиения болельщиков противостоящей команды, хулиганские действия на стадионах, а после окончания соревнований и групповые акты вандализма.
Так за минувшие сто лет в результате различных происшествий, связанных с проведением футбольных матчей погибло около 6 тысяч и получило ранения свыше 7 тысяч человек. При этом значительная часть инцидентов приходится на конец XX века. В последние годы и в России наблюдается увеличение масштабов данного явления, усиление интенсивности противоправных действий футбольных болельщиков, их консолидации в неформальные объединения криминальной направленности, создания особой разновидности криминальной субкультуры, играющей роль одной из криминогенных детерминант.
Например, события на Манежной площади в Москве 9 июня 2002 года, после футбольного матча Россия - Япония, продемонстрировали не только масштабы противоправной деятельности футбольных болельщиков, но и существование в обществе сравнительно нового социального феномена - футбольного фанатизма.
При этом всевозможные политические силы всячески стараются привлечь к себе внимание футбольных фанатов. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский старался всячески произвести впечатление на футбольных фанатов. На его деньги проводились выезды фанатов московского "Динамо", а также оплачивался перевод и публикация в России культовых книг по фанатской культуре....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Глобальные процессы" 14.05.2014 года

Док. 671806
Опублик.: 16.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``