В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: Венгрия хочет Закарпатье... Назад
Профессор Александр Гусев: Венгрия хочет Закарпатье...
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время своего первого выступления после переизбрания поднял "Европейский вопрос" о статусе венгерских меньшинств за границей, в частности в Украине, - сообщает венгерское издание 168Ora.
По его словам особенно остро этот вопрос стоит в Украине, где живут много венгров и они имеют право на венгерское гражданство, органы самоуправления и собственную промышленность.
Напомню, что именно благодаря голосам этнических венгров из Румынии, Словакии, Украины и Сербии Виктор Орбан сумел набрать 44% голосов для победы на выборах. В силу этого украинские венгры могут поддержать идею Орбана и поднять вопрос о своих правах во время круглых столов национального диалога на Украине.
Однако венгерский премьер, выступая перед парламентом страны, пошел еще дальше, заявив, что этнические венгры, проживающие на территории Украины, должны создать собственную автономию, т.к. по его мнению, имеют место на Украине нарушения прав венгров, проживающих, прежде всего, на территории Закарпатья. В частности, он заявил: "Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национального сообщества и на автономию". При этом Орбан выразил поддержку Киеву в его стремлении к демократическим ценностям, явно намекая на то, что одной из таких ценностей является и вопрос уважения национальных меньшинств. По оценкам официального Будапешта, на Украине сегодня проживает от 160 до 200 тысяч этнических венгров. Наибольшее их число - в Закарпатской области Украины. Здесь венгры - второй по численности этнос после украинцев.
Однако следует отметить, что венгры живут не только на Украине. В других странах их значительно больше. Так, в Сербии венгров от 250 до 290 тысяч, в Словакии около 500 тысяч, а в Румынии более 500 тысяч человек.
Напомню, что Венгрия, которая к концу Первой мировой войны охватывала также значительные территории, ныне принадлежащие соседним государствам, в том числе и Украине. Однако Венгрия официально не ставит вопрос о "возвращении" этих территорий, но в последние годы все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в этих государствах.
Посмотрим, что будет дальше...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 13.05.2014 года, прямой эфир в 17:33 мск.

Док. 671803
Опублик.: 16.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``