В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кризис и конъюнктура `записали` белорусов в алкоголики Назад
Кризис и конъюнктура `записали` белорусов в алкоголики
Белоруссия, Молдвия и Литва — самые `пьющие` страны мира, по данным Всемирной организации здравоохранения. Россия в этой статистике расположилась на `почетном` четвертом месте. Эксперты НСН сошлись во мнении, что виной всему — кризис… 

Россия стоит на четвертом месте по количеству употребляемого в год алкоголя на душу населения. Такой вывод содержится в Глобальном докладе о положении дел в области алкоголя и здоровья, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 12 мая. По данным экспертов, потребление алкоголя в РФ составляет в год 15,1 литра на человека, что в два с половиной раза превышает среднемировой показатель (6,2 литра чистого спирта на человека в год).

Больше, чем в России, согласно докладу ВОЗ, пьют в Белоруссии (17,5 л чистого спирта на человека в год), Молдавии (16,8 л) и Литве (15,4 л). Также в первую десятку пьющих стран Европы попали Румыния, Украина, Андорра, Венгрия, Чехия и Словакия.

Эксперты связывают такое положение дел, прежде всего, с кризисом. Как ранее заявлял НСН главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии Владимир Нужный, потребление алкоголя связано с явлениями психоэмоционального стресса. Соответственно, чем лучше состояние в обществе, тем меньше люди пьют. Но как только эти факторы начинают раскручиваться в негативную сторону, уровень потребление алкоголя возрастает.

`Такая тенденция просматривалась в Европе во время последнего кризиса. Сейчас во всех европейских странах потребление алкоголя тоже возросло. В США ситуация такая же`, — отметил Нужный.

В то же время, эксперты-наркологи призывают не забывать, что наркологическая статистика – очень конъюнктурная штука.

`ВОЗ — большая организация, и любые исследования, так или иначе, отражают интересы тех, кто их проводит, — заявил НСН директор Института наркологического здоровья нации Общественной палаты РФ, глава фонда `Нет алкоголизму и наркомании` Олег Зыков. - Безусловно, надо сопоставить эти данные с другими исследованиями и понять, откуда взялись такие цифры. Я точно знаю, что в России системных, многолетних исследований в популяционных группах на предмет употребления психоактивных веществ не проводилось никем, включая ВОЗ. А сами мы так и не удосужились создать системный мониторинговый центр употребления психоактивных веществ`, — посетовал эксперт НСН.

По словам Зыкова, уровень потребление алкоголя в России, как правило, рассчитывается исключительно исходя из количества произведенного спиртного и численности населения. То есть, используя эти исходники, прикидывали, сколько средний россиянин употребляет алкоголя в год.

`И это абсолютно недостоверные факты, поскольку сама статистика производимого алкоголя в России — недостоверная. Поэтому, к любым таким статистическим выкладкам я отношусь с большим скепсисом`, — заключил Олег Зыков.

nsn.fm/



Док. 671775
Опублик.: 15.05.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``