В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин разрешил чиновникам Крыма заниматься бизнесом до 2015 года Назад
Путин разрешил чиновникам Крыма заниматься бизнесом до 2015 года

Президент России Владимир Путин подписал указ, освобождающий чиновников Крыма от установленных в России ограничений. До 1 января 2015 года им будет разрешено заниматься предпринимательской деятельностью и принимать участие в управлении коммерческими организациями.


Кроме того, с россиян, занимающих `должности федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, создаваемые на территориях республики Крым и города Севастополя`, снимается обязанность передавать в доверительное управление принадлежащие им ценные бумаги и акции и декларировать сведения о своих доходах и имуществе. Документ размещен на портале правовой информации. 


По российскому закону  `О государственной гражданской службе` чиновникам запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность. Также им нельзя участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией (за исключением случаев, установленных федеральным законом), заниматься без особого разрешения оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.


3 декабря прошлого года Путин подписал указ о создании в структуре администрации президента управления по вопросам противодействия коррупции. Начальником нового управления назначен Олег Плохой. В задачи управления будут входить контроль за исполнением законов, подготовка предложений по противодействию коррупции в госорганах, обеспечение деятельности Совета при президенте по противодействию коррупции, законодательные инициативы.


Организация Transparency International представила ежегодный рейтинг `Индекс восприятия коррупции`. Россия за год поднялась в списке со 133-го на 127-е место.


В действующем законе `О противодействии коррупции` прописано, что госслужащие обязаны передать ценные бумаги, акции и паи в доверительное управление, в то время как в законе `О государственной гражданской службе` такая обязанность предусмотрена, только если владение акциями приводит или может привести к конфликту интересов.


Чиновникам могут разрешить владеть активами и не передавать их в доверительное управление, как того требует закон о противодействии коррупции, если владение ими не приводит к конфликту интересов. Законопроект об этом был принят в феврале Госдумой в первом чтении.



rbcdaily.ru/



Док. 671773
Опублик.: 15.05.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``