В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Александров: Обнародование `Белой книги` - это правильный политический шаг Назад
Михаил Александров: Обнародование `Белой книги` - это правильный политический шаг
МИД России обнародовал "Белую книгу" - документ о преступлениях Майдана и киевского режима, совершенных в последние месяцы. Факты, изложенные в этом документе, могут стать основой для подготовки исков к киевским властям в Страсбург и Гаагу. О значении этого документа нашему журналу рассказал ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО (У) МИД России Михаил Александров.

Вопрос: Ваше мнение, какое значение имеет "Белая книга"?

- Я думаю, что обнародование "Белой книги" - это правильный политический шаг. Эта книга систематизирует нарушения прав человека в Украине в последние несколько месяцев, развеивает миф о том, что в этой стране произошла демократическая революция и там ведутся демократические преобразования.

Эта книга показывает, что на самом деле в Украине к власти пришли радикальные националистические силы, пытающиеся подавить инакомыслие на всей территории страны.

Вопрос: Как Вы думаете, для кого будет полезна "Белая книга"?

- Я думаю, во-первых, эта книга будет полезна для Президента РФ Владимира Владимировича Путина как систематизированный источник информации о событиях последних месяцев в Украине.

Во-вторых, "Белая книга" будет полезна для наших специалистов в области международных отношений как источник аргументов при взаимодействии с западными партнерами, а также для Государственной Думы, общественных организаций и других структур, находящихся в диалоге с Западом.

В-третьих, эта книга важна для российской общественности, большинство которой сейчас поддерживает президента в его курсе относительно Украины, но, тем не менее, есть небольшая "пятая колонна", которая торгует национальными интересами России и пытается сейчас влиять на умы россиян, убеждая их в том, что наше правительство не право и что надо отдать юго-восток Украины на растерзание хунте.

Что касается западной аудитории, то я не думаю, что здесь будет какой-то эффект из-за тотальной цензуры, которая сейчас действует на Западе. Она напоминает мне период Второй мировой войны, когда был примерно такой же уровень цензуры на Западе. Даже в период "холодной войны" такого не было.

Также эта книга важна для украинского общества и для тех государств, где нет западной цензуры. Я имею ввиду Китай и Индию.

Но особенно для нас важна позиция государств СНГ, наших союзников, особенно Белоруссии, Армении, Казахстана, чтобы у общественности этих стран было ясное понимание того, что на самом деле происходит в Украине. И "Белая книга" послужит хорошим источником информации для формирования этой позиции.

Интервью подготовила журналист Наталья Дегтярева.
http://interaffairs.ru/

Док. 671721
Опублик.: 12.05.14
Число обращений: 0

  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``