В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Оборона Крыма.... Назад
Профессор Александр Гусев: Оборона Крыма....
В связи с воссоединением Крыма с Россией Минобороны пересмотрит программу развития Черноморского флота. Дополнительно на нужды министерства будет выделено порядка 87 млрд руб., рассчитанные до 2020 года. "Развитие системы базирования Черноморского флота будет проводиться в рамках действующей федеральной целевой программы 2005-2020 годов", - сказал С.Шойгу на селекторном совещании в Москве.
Министр обороны Сергей Шойгу впервые дал понять, что в России отчетливо понимают, что стоит за планом обороны Крыма. Министр подчеркнул, что в последний раз действующая программа менялась в 2008 году, еще до вхождения в состав России Крыма и Севастополя, поэтому сейчас в нее будут внесены серьезные коррективы.
Главным изменением станет перенаправление поставок новых кораблей и подлодок из Новороссийска в Крым, в основном в Севастополь. Новороссийск, по словам министра обороны, был запасным вариантом на случай изгнания нашего флота из Крыма, сейчас же ситуация изменилась, и далее укреплять Новороссийск нет смысла.
Выделяемые министерству финансовые средства в основном пойдут на строительство уже законтрактованных кораблей. По словам Шойгу, в Крым уже в этом году поступят новые подводные лодки и надводные корабли нового поколения.
Так в марте 2014 года на калининградском заводе "Янтарь" спустили на воду фрегат "Адмирал Григорович", который в конце этого года начнет службу в Севастополе. Всего будет построено шесть таких фрегатов проекта 11356 для ВМФ. Строительство законтрактованных фрегатов полностью завершится до конца 2016 года.
Строящиеся фрегаты унаследовали основные характеристики сторожевых кораблей проекта 1135 "Буревестник" и пограничных сторожевых кораблей проекта 11351 "Нерей", но получили улучшенное вооружение и современное электронное оснащение. В частности, они несут на борту восемь противокорабельных крылатых ракет 3М55 "Оникс" или 3М54 "Калибр", зенитно-ракетный комплекс ""Штиль" и 100-миллиметровую артиллерийскую установку А190Э "Универсал".
Что касается подлодок, то речь идет об изделиях проекта 636.3 "Варшавянка", ранее поставлявшихся только на экспорт. Всего их будет построено шесть и первые четыре подлодки спустят на воду уже летом этого года.
Следует отметить, что "Варшавянки" - самые малошумные субмарины в мире, относятся к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок, оснащены мощным ракетно-торпедным вооружением, а также современными системами навигации и связи.
Таким образом, новые субмарины позволят создать в Крыму полноценное соединение постоянной боевой готовности.
По словам министра обороны, будет усилена не только морская, но и наземная составляющая обороны, в основном за счет морских пехотинцев. В местах базирования Черноморского флота уже в этом году будут созданы новые соединения морской пехоты.
До настоящего времени в Крыму была расквартирована 810-я отдельная бригада морской пехоты, численность личного состава которой составляла около трех тыс. человек.
Планируется, что морская пехота в Крыму будет оснащена новой военной техникой, в частности боевыми машинами десанта "БМД-3 и БМД-4. Также на полуострове в ближайшее время появятся новые части противовоздушной обороны (ПВО).
Всего же согласно двусторонним соглашениям о разделе Черноморского флота между Россией и Украиной Вооруженные силы РФ могли иметь в Крыму не более 25 тыс. человек личного состава, поэтому вполне вероятно, что численность личного состава в Крыму в ближайшее время будет увеличена для обеспечения обороны Крыма....

    Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама" 07.05.2014 года

Док. 671702
Опублик.: 08.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``