В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Члены Общественной палаты Башкортостана намерены поддержать социальное предпринимательство на селе Назад
Члены Общественной палаты Башкортостана намерены поддержать социальное предпринимательство на селе
Развитие предпринимательства на селе поможет трудоустроить молодежь, сократит отток населения в города и решит другие социальные проблемы. На одном из заседаний Комиссии по экономическому развитию, предпринимательству и охране окружающей среды Общественной палаты Республики Башкортостан был представлен проект развития малого бизнеса в сельской местности.

Директор ООО "Учебно-производственно-технологический центр "Ритм" Лиза Нурлыгаянова из села Верхнеяркеево предлагает создать в Башкирии мультисервисный инфраструктурный центр для поддержки социального предпринимательства на селе. На первом этапе в его работу могут быть вовлечены семь районов республики. Один из центров - село Верхнеяркеево, где работает предприниматель. По словам Лизы Нурлыгаяновой, площадка имеется, на ней можно открыть бизнес-инкубатор. Кроме того, действует глобальная интернет-площадка.

Проект, который долгие годы готовился коллегиально, поддержал член комиссии, президент Ассоциации выпускников Президентской программы РБ Азамат Губайдуллин.

- Актуальность обсуждаемой темы на данном этапе экономического развития страны трудно переоценить, - считает Азамат Губайдуллин. - Действительно, если мы хотим стать развитой, сильной державой, нам необходимо коренным образом менять идеологию и стратегию поддержки и развития предпринимательства.

По мнению Азамата Губайдуллина, проект мультисервисного инфраструктурного центра вполне жизнеспособен.

- Необходимо создавать в республике условия для развития молодежного предпринимательства. Именно молодежь несет с собой массу инновационных идей и разработок. Будущее страны - в руках молодежи. Хорошая идея - введение системы сопровождения молодежных проектов, - убежден Азамат Губайдуллин.

По его словам, немаловажным стимулом для глав администраций муниципальных районов и малых городов может стать создание конкурентных условий, благодаря открытию межмуниципальных (зональных) центров развития предпринимательства, мониторингу экономического положения и предпринимательского климата на местах, на старте программы и в дальнейшем.

В поддержку проекта высказалась также председатель Ассоциации женщин-предпринимателей РБ Алла Кузьмина.

- Это социально ориентированный проект с акцентом на занятость молодежи, на развитие женского предпринимательства. Безусловно, он способен решить многие проблемы села, - сказала она.

На заседании Комиссии по экономическому развитию, предпринимательству и охране окружающей среды Общественной палаты РБ решено поддержать данный проект и способствовать его реализации.

Как стало известно агентству "Башинформ", предприниматель Лиза Нурлыгаянова на днях побывала в Москве, где представила проект мультисервисного инфраструктурного центра в Министерстве экономического развития РФ.



Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/590435/#ixzz3163GW7ne

Док. 671696
Опублик.: 08.05.14
Число обращений: 0

  • Губайдуллин Азамат Мунирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``