В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мельников: День победы в радиоэлектронной борьбе Назад
Алексей Мельников: День победы в радиоэлектронной борьбе
Его, очевидно, по соображениям секретности никто в стране не отмечал, да и по дате он совпал с Днем космонавтики, когда 12 апреля фронтовой бомбардировщик СУ-24М, не имевший на борту никакого боевого вооружения, изрядно напугал экипаж до зубов вооруженного эсминца ВМС США "Дональд Кук", курсировавшего в черноморских водах вдоль берегов Румынии.
Будучи оснащенным новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Хибины", производимым Калужским научно-исследовательским радиотехническим институтом (КНИРТИ), наш самолет в ходе облета американского эсминца умудрился вывести из строя все имеющиеся у него на вооружении средства ПВО. Инцидент получил немалый резонанс в военных кругах и, говорят, обернулся даже смятением в рядах американских моряков.
По понятным причинам, детально историю с полным "ослеплением" американского эсминца в КНИРТИ не комментируют, однако об общих принципах разработки сообщили следующее:
- Если коротко - это аппаратура защиты самолетов. Есть индивидуальная аппаратура защиты. То есть она оберегает каждый самолет в отдельности. Есть системы комплексной защиты...
- Защита от чего? Наверное, только от радиолокации? Не от зениток же?
- И от зениток - тоже...
- Хотя это - и не броня...
- Нет, конечно. Мы лишаем противника возможности выполнить задачу по нашему уничтожению. Противник пытается нас обнаружить, определить и направить на нас свою ракету. А мы должны в этом деле противнику помешать. На всех этапах, где это только возможно. Наша аппаратура ведет разведку радиолокационного поля, определяет сигналы, выявляет наиболее для нас опасные и начинает создавать помеху по этим сигналам. Чтобы станции противника не смогли четко выполнить свою задачу. Короче - мы вносим ошибку в их сигналы...
КНИРТИ образован 56 лет назад. Начал освоение берегов реки Протвы академик Аксель Иванович Берг, организовав испытательный полигон средств противодействия. 17 сентября 1957 года полигон реорганизовали в филиал Центрального научно-исследовательского института - 108. Этот день и считается днем рождения КНИРТИ.
В 2011 году Министерство обороны и Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации определили КНИРТИ головным предприятием России по направлению "Системы и средства радиоэлектронной борьбы.
- Сегодня мы выполняем все основные заказы Министерства обороны по разработке средств защиты авиационной техники и определяем пути их развития, - заявляют в руководстве института. - Основной и главный потенциал КНИРТИ - это люди. Многие сотрудники удостоены правительственных наград СССР и РФ и званий лауреатов Ленинской и Государственной премий СССР. Преодолев тяжелейший период 90-х годов прошлого столетия коллектив не только сумел сохранить научно-технический потенциал, но и многократно его увеличить.

Алексей Мельников.

Док. 671685
Опублик.: 07.05.14
Число обращений: 0

  • Мельников Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``