В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Исследовательские центры не хотят быть иностранными агентами.... Назад
Профессор Александр Гусев: Исследовательские центры не хотят быть иностранными агентами....
В МИД РФ поступило предложение о создании "Фонда поддержки внешнеполитических исследований и разработок". Основа инициативы заключается в том, что будет осуществляться замещение иностранного финансирования неправительственных организаций (НПО), работающих в этой сфере, российским. Объем фонда авторы идеи оценивают в 150-300 млн руб. ежегодно. Кроме того инициатива призвана помочь российским НПО внешнеполитической направленности избежать попадания под закон об иностранных агентах.
Российский МИД призывают создать инструменты поддержки отечественных неправительственных организаций, занимающихся внешнеполитическими исследованиями, однако только не имеющих бюджетного финансирования и не входящих в систему МИДа или РАН. Авторы идеи особо отмечают, что речь не идет о благотворительности.
Авторы объясняют: "чтобы организация могла эффективно работать и выдавать качественный экспертный продукт, при этом не будучи театром одного актера, ее годовой бюджет должен составлять не менее 40 млн руб., а для того чтобы организация была динамичной и могла развивать проекты на опережение, необходимо еще 30 млн".
Как поясняется в письме, 25% бюджета организация может покрыть за счет контрактов с российскими госструктурами и корпорациями. Еще 25% можно обеспечить за счет российских грантов на точечные проекты.
Наконец, около 10% бюджета могут составлять доходы от издательской и тому подобной уставной деятельности. Так вот оставшиеся 40%, т.е. так называемую "зону финансовой уязвимости", и мог бы покрывать новый фонд.
Безусловно, такой фонд нужен вне зависимости от закона об иностранных агентах, если, конечно, государство заинтересовано в профессиональном и объективном анализе проблем международной безопасности. В этой связи примечательны слова, высказанные министром обороны России Сергеем Шойгу "...в современном мире военный потенциал страны измеряется не только количеством танков и самолетов, но и ее интеллектуальными ресурсами".


Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 06.05.2014 года, эфир в 08:40 мск.

Док. 671681
Опублик.: 07.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``