В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Экономические последствия выхода Украины из СНГ будут максимальными.... Назад
Профессор Александр Гусев: Экономические последствия выхода Украины из СНГ будут максимальными....
19 марта 2014 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил о том, что Украина намерена начать процедуру выхода из Содружества независимых государств (СНГ).
По его словам, экономические последствия выхода из СНГ будут минимальными и практически незаметными, поскольку подписанные Украиной документы о Зонах свободной торговли в рамках СНГ не работали. Более того он подчеркнул, что Украина, находясь в СНГ, постоянно пребывала в состоянии торговых войн.
По его словам, в рамках СНГ не работает не только зона свободной торговли, но и экономический суд СНГ, решения которого не имели и не имеют никакой обязательной силы.
Напомню, что СНГ было основано главами РСФСР, Белоруссии и Украины в декабре 1991 года. Главы трех государств подписали "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", также известные как Беловежские соглашения. В документе, состоявшем из Преамбул и 14 статей, констатировалось, что Союз ССР прекращал своё существование "как субъект международного права и геополитической реальности". Уже 10 декабря соглашение было ратифицировано Верховными Советами Белоруссии и Украины. В то же время Украины до сих пор не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом СНГ, но остается государством-основателем Содружества, поэтому нельзя выйти из того, в чем собственно Украины де-юре и не находилась. Но это одна сторона медали.
Вторая, заключается в том, что украинский политик либо чего-то не договаривает, либо лжет. Однако в любом случае делает это преднамеренно, чтобы пусть пыль в глаза простому обывателю.
На самом деле Украина с момента образования Зоны свободной торговли со странами СНГ имеет обнуленную пошлину на ввозимые и вывозимые товары и услуги, а учитывая товарооборот только с Россией в 34 млрд. долларов, Украина экономит для собственного бюджета примерно около 3 млрд. долларов год.
Скажем прямо деньги не малые, господа.....

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 20.03.2014 года

Док. 671680
Опублик.: 07.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``