В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Украинский `Энергоатом` подтвердил, что под Киевом построят хранилище ядерных отходов... Назад
Профессор Александр Гусев: Украинский `Энергоатом` подтвердил, что под Киевом построят хранилище ядерных отходов...
ГП НАЭК "Энергоатом" действительно подписал контракт с американской корпорацией Holtec International о проектировании и возведении сухого хранилища отработанного ядерного топлива в 100 км от украинской столицы.
По расчетами, срок строительства составляет около трех лет.
В контракте записано, что за 127,75 млн евро Holtec International должно на первом этапе построить хранилище отработанных ядерных отходов (ХОЯТ), способное принять до 2,5 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реакторов ВВЭР-1000 и 1080 ОТВС реакторов ВВЭР-440, упакованных в контейнеры. По прогнозным расчетам "Энергоатома", общие затраты на создание и эксплуатацию в течение 100 лет собственного хранилища составят около $520 млн.
Кстати, в американской прессе появились публикации, что сразу после подписания данного контракта президент США подписал указ о прекращении проектов строительства ядерных могильников в штате Юта.
Украинские атомщики утверждают, что создание централизованного "могильника" позволит снизить влияние заграничного поставщика услуг по вывозу отработанного ядерного топлива на стабильную эксплуатацию украинских АЭС. Приреакторные бассейны выдержки ОЯТ на энергоблоках украинских АЭС имеют не очень большую емкость, поэтому любые достаточно длительные задержки с их освобождением от накопленного ОЯТ могут привести к остановке энергоблоков.
Однако смущает другое - энергетическая компания Holtec International со 100 % американским капиталом. Она поставляет оборудование для хранилищ с отработанным ядерным топливом на 80 предприятий в США, Мексике, Южной Корее, Тайване, Бразилии, Испании.
По американским источникам, компания Holtec International лишена лицензии в США из-за производства некачественных контейнеров для ядерных отходов, но украинский "Энергоатом" это, по-видимому, нисколько не смущает....

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 17.04.2014 года

Док. 671677
Опублик.: 07.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``