В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Романович: Мирный город, отдающий боевые приказы Назад
Александр Романович: Мирный город, отдающий боевые приказы
2 мая я побывал в Киеве. Цель визита была сугубо частная. Киев прекрасен в любое время года, но весной, когда цветут каштаны, он неповторим. В столице Украины ничто не напоминает о недавних революционных потрясениях и о разворачивающейся на юго-востоке страны войне. Если Киев кем-то и захвачен, так это очаровательными девушками в летних платьях. Девушки, как и все остальные, говорят между собой по-русски. И я вижу какую-то фундаментальную несправедливость в том, что именно в этом мирном, залитом весенним солнцем городе принимаются решения, после которых в юго-восточных городах Украины гремят выстрелы и проливается кровь.

Я приехал в Киев для того, чтобы захоронить прах моего брата. В поездку взял сына Антона, которому через 10 дней исполнится 16 лет. Перед посадкой на самолет, при проверке билетов нас предупредили, что россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 въезд на Украину разрешен только в особых обстоятельствах, и их необходимо документально подтвердить.
В аэропорту Борисполь всех пассажиров-мужчин пригласили на "собеседование", которое проводили сотрудники Службы безопасности Украины. Они были безупречно вежливы, интересовались, куда мы следуем и с какой целью, где будем останавливаться, попросили показать все соответствующие документы, включая бронирование гостиничного номера и обратные билеты. Одним из документов, которые я предъявил, было свидетельство о месте захоронения праха моего брата на кладбище. Без этого нас с Антоном в страну могли бы и не пустить.

Поинтересовались, кем я работаю. Мне показалось разумным сообщить лишь то, что являюсь полковником запаса. На вопрос о том, как отношусь к происходящему на Украине и к позиции России в отношении украинского кризиса, снова сказал чистую правду: это не имеет отношения к цели моего визита.

Досмотр и собеседование в общей сложности заняли около двух часов. За нами в очереди стояло порядка 20 мужчин, неизвестно, скольким из них было разрешено выйти из аэропорта на территорию Украины. А мы с сыном вскоре оказались в Киеве, где ничто не напоминает о войне.

Но война идет, хотя залпы ее и не слышны на киевских улицах и бульварах, а также в тиши кабинетов, где отдаются боевые приказы. Зачем политические самозванцы и авантюристы, захватившие незаконным путем власть на Украине, толкают свой же юго-восток в объятия радикалов? Зачем Киев бросает на усмирение восставших регионов "Правый сектор", не понимая, что такого зверя невозможно накормить досыта, и завтра он захочет наводить свои порядки уже в том же Киеве?
Это киевские власти не позволили вывести из осажденного Славянска женщин и детей и спровоцировали уличные бои в Одессе. А значит, беда придет и в мирный Киев, город, так много переживший за свою тысячелетнюю историю. Не хочется "каркать", но у истории есть неумолимая логика, которую невозможно отменить указами и приказами. Сеющие ветер пожнут бурю. Сеющие смерть на окраинах своей страны заглянут ей в глаза в самом неожиданном месте в самый неожиданный момент.

На обратном пути в Москву я обратил внимание на то, что самолет был полупустым. Я летаю этим маршрутом не один десяток лет, но такого не было никогда. И это еще один мрачный штрих к портрету эпохи, в которую вступают наши страны.

http://www.novopol.ru/index.html



Док. 671634
Опублик.: 06.05.14
Число обращений: 0

  • Романович Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``