В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: Россия хочет создать Евразийский союз за $5 млрд? Назад
Профессор Александр Гусев: Россия хочет создать Евразийский союз за $5 млрд?
Россия намерена вложить в программу содействия международному развитию порядка $4-5 млрд. Эксперты НСН полагают, что деньги пойдут на решение стратегических задач страны - создание Евразийского союза...
Россия потратит $4-5 млрд для создания позитивного образа страны в странах СНГ. Об этом журналистам рассказал глава Россотрудничества Константин Косачев.
Программа предусмотрена принятой "Концепцией государственной политики РФ в сфере содействия международному развитию".
Как подчеркнул Косачев, "наши ближайшие соседи - приоритет номер один". По его словам, деньги пойдут на различные проблемы: бедность, последствия кризисных ситуаций, трансграничные проблемы и реализация национальных интересов России. В итоге позитивный образ РФ в этих государствах укрепится, уверен Косачев.
Отметим, что в 2012 году Россия выделила на различные программы международного содействия менее $500 млн, в 2013г. - $610 млн.
По словам директора Института стратегического прогнозирования и планирования, доктора политических наук, профессора Александра Гусева, Россия выстраивает некую модель строительства на постсоветском пространстве Евразийского союза, в которую вошли бы страны СНГ, а также другие страны.
"Эти средства пойдут на решение стратегических задач, которые ставит перед собой Россия, - говорит НСН Александр Гусев. - В связи с последними событиями на Украине понятно, что мировые глобальные игроки "держат руку на пульсе", можно сказать, что США в значительной степени определяют политическую ситуацию на Украине. Не случайно глава ЦРУ там был. Поэтому сейчас очень важно для государств консолидировать свои усилия, потому что одним странам в одиночку противостоять США и их сателлитам в Европе очень сложно. А очень важным объединяющим началом является как раз имиджевое составляющее".
"Но для того, чтобы всё это реализовать, необходимо усилить идеологическую составляющую, потому что сегодняшнее состояние говорит о том, что страны, особенно, такие как Украина и ряд других стран постсоветского пространства, так далеко ушли от нас, что говорить о том, что они в ближайшие годы станут одним из элементов строительства Евразийского союза, достаточно сложно. Конечно есть Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, которые, думаю готовы вступить в такой союз. Но есть часть стран, таких как Молдавия, Грузия, которые смотрят в сторону Евросоюза и США. Есть Туркменистан, который тяготеет в большей степени к Китаю. И это тенденция опасная, которую надо исправлять. Думаю, эти средства как раз на это и направлены", - сказал НСН Гусев.


Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 28.04.2014 года, 08:30 мск.

Док. 671587
Опублик.: 05.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``