В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Лидер крымских татар Мустафа Джемилев выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Назад
Профессор Александр Гусев: Лидер крымских татар Мустафа Джемилев выдвинут на соискание Нобелевской премии мира.
Его кандидатура поддержана несколькими татарскими организациями, в их числе - Совет старейшин Татарстана, Татарский общественный центр и Меджлис крымско-татарского народа.
Напомню, что Мустафа Джемилев уже дважды выдвигался на Нобелевскую премию - в 2009 и 2011 годах. Джемилев более 15 лет провел в тюрьмах и лагерях еще в советское время. Советская власть преследовала его за усилия по возвращению крымско-татарского народа в Крым после сталинской депортации.
Следует отметить, что Джемилев был яростным противником Харьковских соглашений между Россией и Украиной, согласно которым срок аренды пунктов базирования Черноморского флота в Крыму был продлен. Со своей стороны Россия предоставила Украине значительную скидку на газ. Однако Джемилев назвал это Соглашение "унизительным и позорным для Украины".
В середине марта 2014 года Джемилев призвал к бойкоту референдума о присоединении Крыма к России и попросил вмешательства НАТО до того как произойдут "массовые убийства".
За день до этого призыва Джемилев говорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным.
    Кстати, экс-главе Меджлиса крымско-татарского народа, депутату Верховной Рады Украины Джамилеву в числе других 200 украинских политиков запрещен въезд в Крым. Они названы "лицами, осуществляющими антикрымскую деятельность.
Если говорить о шансах Джамилева на получение премии мира за 2014 год, то они весьма призрачны. Вполне очевидно, что достойных кандидатур в списке номинантов много. Это и Владимир Путин, и Сноуден, Ассандж и Маллала Юсуфзай.
Я полагаю, что именно пакистанская правозащитница Юсуфзай -основной претендент на Нобелевскую премию мира в этом году....

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 27.04.2014 года

Док. 671470
Опублик.: 28.04.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``