В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анонс! Готовится к печати очередная книга Комарова Ю.М. Назад
Анонс! Готовится к печати очередная книга Комарова Ю.М.

Анонс! Готовится к печати очередная книга Комарова Ю.М.Новая книга профессора Юрия Комарова "Как разрушалась в стране социальная Семашкинская система здравоохранения" (субъективные свидетельства очевидца) состоит из нескольких разделов.
В первом представлены этапы жизненного пути автора, позволившие ему понять суть Семашкинской системы.
Во втором рассмотрены основные гуманистические принципы этой системы с ее достоинствами, которые следовало бы сохранить, противоречиями и недостатками, которые нужно было устранить.
В третьем- показан продолжающийся процесс разрушения этой системы, разрушения структуры и функций, взаимоотношений внутри системы и в отношении к пациентам с указанием некоторых инициаторов этого процесса. Преобладание экономических (рыночных) принципов над гуманистическими. Превращение здоровья в индивидуальный товар. И это разрушение идет на фоне значительных вливаний в здравоохранение.
В четвертом- что в конечном итоге получилось сейчас и почему отдельные бесспорные положения и службы (диспансеризация, санавиация, ПМСП, последипломное образование, уважение к врачебной профессии и т.д.) восстанавливаются сейчас в худшем виде, а о других (гуманизм, доступность и бесплатность медицинской помощи, целевые скрининги, резерв руководящих кадров, стажировки, наставничество и т.д.) даже не помышляют.
И, наконец, в пятой части речь идет о том, что еще можно спасти и сохранить и что же нужно делать, чтобы было хорошо и комфортно пациентам и медработникам

Док. 671457
Опублик.: 27.04.14
Число обращений: 0

  • Комаров Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``