В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Султан Хамзаев: `Понижается возрастной порог приема алкоголя` Назад
Султан Хамзаев: `Понижается возрастной порог приема алкоголя`
 Правительство России утвердило госпрограмму, определяющую развитие здравоохранения до 2020 года. Авторы документа хотят добиться, прежде всего, снижения уровня потребления алкоголя. Если сегодня население страны потребляет 13,5 литров этилового спирта в год на душу населения, то через несколько лет цифра должна уменьшиться до 10 литров.

По словам Султана Хамзаева, руководителя федерального проекта "Трезвая Россия", нужно понять, какие практические шаги будут сделаны в этом направлении. Пока это просто пожелания.

- Нужна Федеральная целевая программа по ресоциализации алкозависимых людей. Этого нет. Как будет достигаться цифра в 10 литров. Какая методика. Нужно это знать.

Пока мы боремся с последствиями, а не с источником проблемы. Если Минздрав ставит такую планку, то не место декларациям, нужна программа. Программа за здоровый образ жизни, профилактика, молодежная среда, пропаганда определенных ценностей.

Нужно контролировать оборот алкоголя, его продажу в неположенных местах, уделять внимание лечению и так далее. Должна быть реформа системы здравоохранения в вопросе наркологии.

Государственная наркология сегодня не может конкурировать с частной, которая раз в 15 больше государственного сектора. Результат будет дать нереально, если это все не учитывать.

А то у нас получается, что Минздрав говорит о снижении потребления алкоголя, а МВД говорит, что преступлений в состоянии алкогольного опьянения становится больше.

Проблема алкоголизма имеет патовый характер. Понижается возрастной порог приема алкоголя. И вот это страшно.

http://www.firstnews.ru/



Док. 671441
Опублик.: 25.04.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``