В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты: Задача МВФ - превратить Украину в подконтрольную территорию... Назад
Эксперты: Задача МВФ - превратить Украину в подконтрольную территорию...
То, что сейчас происходит на Украине, продиктовано политическими соображениями, которые совершенно не учитывают интересы населения Украины, считают эксперты.
МОСКВА, 22 апреля 2014 года - РИА Новости. Украинская экономика находится в катастрофичном состоянии, а задача кредитов МВФ - превращение страны в подконтрольную территорию, считают эксперты, принявшие во вторник участие в "круглом столе" в формате видеомоста Москва-Киев в РИА Новости на тему: "Экономическое банкротство Украины: что ждет страну и народ?"

Театральная пауза Запада
По мнению эксперта по экономике и геополитике Александра Дудчака, то, что сейчас происходит на Украине, продиктовано политическими соображениями, которые совершенно не учитывают интересы населения Украины.
"Запад выдерживает театральную паузу. Естественно, создавать себе конкурентов или оставлять их (Украину) в живых никто не намерен (на Западе). Нынешняя власть в Киеве выполняет требования сил, которые находятся далеко за пределами Украины, и последствия мы уже ощутим к концу года", - считает эксперт.
В то же время Дудчак отметил, что все проекты с Россией, вероятно, будут сворачиваться. "Те договоры, которые были подписаны с Россией в декабре, это была реальная возможность пронести Украину над пропастью и показать реальные перспективы для развития", - добавил он.
В декабре прошлого года, до смены власти на Украине, Россия решила вложить в украинские евробонды 15 миллиардов долларов и в декабре выкупила первый транш на 3 миллиарда. Однако 22 февраля Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая.

... но снизу кто-то постучался
По словам руководителя Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александра Гусева, украинская экономика находится в катастрофичном состоянии.
"Сейчас Украина заявляет, что выходит из Содружества Независимых Государств (СНГ), а значит, из Зоны свободной торговли (ЗСТ). Выход Украины (из СНГ) и подписание экономической части соглашения об Ассоциации с ЕС автоматически приведет к тому, что мы будем вынуждены вводить пошлину на украинские товары. Только на выходе из ЗСТ Украина потеряет порядка 9 миллиардов евро, и это при таком колоссальном государственном дефиците", - заявил Гусев.
Он добавил, что переход Украины от постсоветского пространства к европейской интеграции создаст очень серьезную экономическую ситуацию. "Фактически промышленность Украины "ляжет", - заявил эксперт.
Ранее Киев объявил, что отказывается от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году, после чего Минск взял на себя функции председателя. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, назначенный после смены власти в стране, заявил, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.
МВФ в конце марта объявил о предварительном согласовании стабилизационного кредита Украине на 14-18 миллиардов долларов, первый транш на 3 миллиарда долларов может быть предоставлен уже в ближайшие месяцы. Глава МВФ Кристин Лагард на прошлой неделе заявила, что фонд одобрит программу кредитования Украины не позднее начала мая. В обмен на финансовую помощь Киев должен обеспечить повышение гибкости курса гривны, постепенно повысить тарифы ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы

    Видеомост в Международном мультимедийном пресс-центре "РИА-Новости" http://www.pressria.ru/ Стеклянный зал, 22.04.2014 16:55 мск. Подробнее: РИА Новости http://ria.ru/world/20140422/1004989125.html#ixzz2zrlQyIMA

Док. 671423
Опублик.: 25.04.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``