В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как бросить курить за две недели Назад
Как бросить курить за две недели
 Заместитель главного врача Волгоградской областной наркологической больницы Алексей Давыдов рассказывает, что ему помогло отказаться от сигарет. Будучи одним из лучших наркологов региона, он `смолил` более 25 лет.

– Я курил со второго курса института, а в наркологии работаю больше 30 лет, – рассказывает `Родному городу` Алексей Давыдов. – Многие лечились от зависимостей на моих глазах, оставляли пагубную привычку. А я не спешил, привык, да и не мешало.

 

Разрушительная привычка, будь то наркомания или табакозависимость, формируется в течение всего нескольких недель, а борьба с ней может длиться десятилетиями.

– Кто-то курит всю жизнь и не испытывает проблем со здоровьем, а кому-то достаточно 2-3 лет, чтобы заболеть острым хроническим заболеванием, например пневмонией или раком легких, – продолжает доктор. – Мой дед курил всю жизнь и прожил до 92 лет, и я тоже, имея эту привычку, не жаловался на здоровье. Наследственные гены влияют на восприятие никотина организмом. Я никогда не ощущал негативного влияния табака. Но несколько лет назад решил: чтобы сохранить здоровье до того, как появятся проблемы, нужно отказаться от сигарет.

Сейчас Алексею Давыдову 60 лет, уже на протяжении трех лет он не курит.

– Я бросил сразу, сказав себе: `Посмотри, скольким людям ты помог пережить зависимость, так и сам это сделай!`, – вспоминает наш собеседник. – Сложнее всего было пережить без никотина первые три дня. В эти дни важно заручиться поддержкой близких.

Можно воспользоваться и медикаментами, но учтите – их выбор невелик.

– Важно понимать, что панацеи от зависимости нет, иглорефлексотерапия, пластыри и таблетки могут немного облегчить симптомы отвыкания, – отмечает Давыдов. – Задача этих препаратов – обеспечить организм некоторым количеством никотина и снять физические симптомы зависимости, но не избавить от них.

Кроме того, помочь отвлечься от пагубной зависимости поможет хобби.

– Обязательно найдите себе интересное занятие, – продолжает нарколог. – В моем случае им стала рыбалка. Раньше курение мешало хобби. Спрятаться от комаров за москитной сеткой я не мог, так как желание подымить побеждало, а курил я часто. Когда я возобновил поездки на рыбалку, стало легче.

Борьба

Некоторые западные доктора советуют методику `день без никотина`. Она заключается в том, что каждый день вы даете себе обещание прожить без сигарет, не делая при этом долгосрочных планов по избавлению от привычки. По некоторым методикам лечение лучше проходить в стационаре. Нужно выбрать, что лучше и эффективнее для вас.

– Скажу честно, что пусть сигареты мне и не снятся, но борьба с зависимостью продолжается каждый день, бывает, сидишь и думаешь по старой привычке: `Вот бы сейчас закурить`, конечно, одергиваю себя и держусь. Но важно не терять бдительность. И еще – не обманывайте себя. Многие в процессе отвыкания продолжают курить, когда никто не видит, убеждая себя, что это уменьшает их личную ответственность в борьбе с привычкой. Помните, что ваше здоровье и долголетие зависит от вашей силы воли. Кроме того, избавление от такой серьезной зависимости, как табак, – отличный повод гордиться собой.

> Только цифры

44 млн взрослых людей курят в России.

18 сигарет в день выкуривают мужчины.

В 90% случаев заболевания раком легких причиной было табакокурение.

92% курящих родителей курят в присутствии детей.



Док. 671388
Опублик.: 23.04.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``