В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Лапидус: Развитие Крыма как национальный проект для российских элит Назад
Вячеслав Лапидус: Развитие Крыма как национальный проект для российских элит
21 апреля 2014 г. Президент России В. Путин выступил инициатором принятия двух правовых актов, имеющих важное значение в контексте определения перспектив социально-экономического развития Крымского полуострова. Речь идет о подписании Указа об образовании "Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя", а также о внесении в Государственную Думу РФ проекта федерального закона, предусматривающего создание на территории Крыма игорной зоны.
Как следует из Указа В. Путина, основными функциями создаваемой Комиссии выступает содействие в "разработке и принятии" государственными органами решений, касающихся "социально-экономического развития" территории Крымского полуострова, а также "координация работы указанных органов", и "осуществление контроля" за реализацией их деятельности. Важным аспектом здесь выступает наделение вышеупомянутой Комиссии законной компетенцией - ее решения становятся обязательными для исполнения всеми государственными органами управления разного уровня.
Интересным элементом создаваемой управленческой структуры выступает тот факт, что она фактически становится правопреемником "Государственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр", упраздненной согласно вышеупомянутому Указу Президента России. Обращает на себя внимание, что обе структуры возглавляются одним должностным лицом (Заместитель Председателя Правительства РФ Д. Козак), присутствует и значительное ведомственное сходство в их составах. "Крымская комиссия" несколько больше по составу, чем "Олимпийская": 45 и 37 высокопоставленных чиновников соответственно, но имеет в большей степени внутреннее измерение. В ее составе в частности отсутствуют Министры иностранных дел и обороны, но в большей степени представлены руководители различных социальных ведомств.
Согласно проекту Федерального закона, внесенного в Государственную Думу России, предлагается расширение перечня регионов, в которых допускается создание игорных зон, с включением в данный список территории Крыма. В случае принятия данного закона, Крым станет пятой российской территорией, где будет легализована вышеупомянутая деятельность. При этом открытым остается вопрос границ игровой зоны, которые согласно документу "будут определяться органами исполнительной власти Республики Крым". Следует отметить, что вышеуказанный законопроект вызвал большой энтузиазм представителей крымской элиты (в частности члена Совета Федерации от законодательного органа Крыма С. Цекова, первого вице-премьера республики Р. Темиргалиева), хотя наметились и определенные расхождения относительно местоположения и масштабов планируемой игровой зоны. Отдельные экспертные оценки исходят из того, что подобная зона может расположиться на Южном берегу Крыма, ее инвестиционная стоимость составит сумму в размере 5-7 млрд долл., что потребует привлечение не только отечественных, но и иностранных инвесторов. Вместе с тем, окончательные параметры данного проекта будут обсуждаться и неизбежно корректироваться с учетом позиции различных элитных и лоббистских группировок как федерального, так и республиканского уровня.
Можно констатировать, что вышеупомянутые правовые акты выступают составной частью деятельности российского руководства в отношении решения актуальных вопросов социально-экономического развития Крымского полуострова. Речь идет о разработке т.н. "дорожных карт", каждая из которых охватывает определенную сферу деятельности и имеет конкретных кураторов на федеральном министерском уровне. При этом идет отработка и поиск новых форм и эффективных рычагов с целью решения ключевых задач: повышения жизненного уровня населения, интеграции Крыма в общероссийское правовое пространство, развития кластерных отраслей экономики, строительство инфраструктурных объектов. Немаловажным обстоятельством здесь выступает и повышение статуса, влияния и финансовых возможностей крымской правящей элиты, которая выступила активным лоббистом формирования новых органов управления, ее интеграция в общероссийское политическое пространство.
С этой точки зрения, проект по созданию игровой зоны выступает как инструмент по привлечению в экономику республики дополнительных инвестиционных, финансовых средств, как важный элемент развития туристического сектора экономики. Создание новой управленческой Комиссии можно рассматривать как попытку формирования оперативного штаба по управлению, координации и контролю за деятельностью федеральных отраслевых ведомств, реализующих различные проекты на территории Крымского полуострова. По сути это означает придание задаче развития Крыма статуса национального проекта.

Док. 671347
Опублик.: 22.04.14
Число обращений: 0

  • Лапидус Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``