В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Россия будет торговать вооружением.... Назад
Профессор Александр Гусев: Россия будет торговать вооружением....
Экспорт российского вооружения и техники в 2013 году составил 13,2 миллиарда долларов США. В части поставок военной техники в 2013 году Рособоронэкспорт превысил плановые показатели, которые, напомню, составляли 13 млрд долларов.
Россия поставила оружие в 60 стран мира, при этом на шесть из них пришлось 75 процентов всего объема экспорта - это Индия, Китай, Вьетнам, Индонезия, Венесуэла и Алжир.
В течение минувшего года Россия заключила более 1,2 тысячи новых контрактов на поставку вооружений и военной техники.
Объем продаж на уровне 2013 года планируется поддерживать в ближайшие несколько лет.
Преодолеть этот рубеж не позволяет пока внутренний оборонный заказ, т.к. техника, которой интересуются иностранные заказчики, должна в первую очередь прийти на вооружении российской армии. И только после полной укомплектации российских вооруженных сил, объем экспорта может увеличиться. Уровень увеличение продажи вооружений к 2016 году может составить до 15 млрд долларов. По этому показателю Россия уступает только США и Израилю.
Следует отметить, что в 2012 году Россия продала вооружений за рубеж на 17,6 млрд долларов. Это был абсолютный рекорд по продажам российского оружия.
Наибольшим спросом у зарубежных покупателей пользовались истребители Су-30 и Миг 29, а также учебно-боевые самолеты Як-130. Китай намерен также покупать новейшие Су-35, но контракт пока подписывать не планирует. Скорее всего, контракт будет подписано, когда стороны договорятся о цене, и о техническом сопровождении соглашения.
Что касается поставок оружия в Сирию, то поставки осуществляются в плановом порядке по ранее заключенным контрактам и будут продолжаться.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Глобальный проект" 18.04.2014 года

Док. 671291
Опублик.: 21.04.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``