В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Санкции ПАСЕ для России, что припарка... Назад
Профессор Александр Гусев: Санкции ПАСЕ для России, что припарка...
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) за вмешательство в дела Украины лишила Россию до конца года права голоса, а также участия в работе руководящих органов и в наблюдении на выборах президента Украины. За это решение проголосовало подавляющее большинство членов ПАСЕ: 145 при 21 против и 22 воздержавшихся. Российская делегация не голосовала и в знак протеста покинула сессию ассамблеи.
Напомню, что ранее ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением российской аннексии Крыма.
В итоговом документе говорится, что ПАСЕ решительно осуждает российскую военную агрессию и дальнейшую аннексию Крыма, которая является явным нарушением норм международного права, в том числе положений устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и основных принципов Совета Европы.
ПАСЕ отклонила инициированную представителем Грузии поправку об аннулировании полномочий российской делегации, но при этом оставила за собой право полностью лишить делегацию полномочий, если Россия до конца 2013 года не откажется от аннексии Крыма.
Также ПАСЕ ввела дополнительные санкции в отношении нашей страны. Так, Россия будет лишена права быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете и Постоянном комитете.
Следует отметить, что Россия является одним из самых активных членов Организации, исправно вносит взносы. Однако это, по-видимому, для ПАСЕ ничего не значит. А значит другое - теперь на наши деньги ярые политические оппоненты России ездят на Украину и призывают украинцев воевать с инакомыслием на востоке страны.
Напомню, что вопрос полномочий российской делегации в ПАСЕ обсуждался уже не первый раз с момента вступления России в Совет Европы в 1996 году. Однако права голоса Россия была лишена один раз. В апреле 2000 года в связи с действиями российских войск в Чечне она была лишена права голоса на календарный год.
Так, что же для России может означать этот демарш депутатов ПАСЕ. Да, ровным счетом ничего.
Конечно, жаль, что нас не слышат в Европе, но это не страшно.
Страшно другое - депутаты всех мастей в Евросоюзе забывают, что их мандат не вечен, это с одной стороны, а с другой - они своими действиями создают еще больше сложностей для урегулирования ситуации на Украине политическими методами, а это будет пострашнее, чем лишение голоса на Ассамблеи...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 10.04.2014 года, эфир в 08:04 мск.

Док. 671290
Опублик.: 21.04.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``