В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Киргизия митингует и может повторить судьбу Украины.... Назад
Профессор Александр Гусев: Киргизия митингует и может повторить судьбу Украины....
Митинги противников президентской власти пройдут в ближайшие дни во многих регионах Киргизии. Как рассказал эксперт НСН, население республики стремительно нищает, а "американские деньги" усиливают оппозицию, поэтому не исключено повторение "украинского сценария"...
Оппозиция Киргизии объединилась и в четверг собирает народ на митинги в столице - Бишкеке, а также в других регионах республики. В столице протестанты собираются устроить сбор в нескольких точках города, а затем пройти до центральной площади. Всего в городских акциях должно принять участие 4 тысячи человек.
Помимо открытого выражения недовольства президентской властью, активисты собираются потребовать введения запрета на продажу стратегических объектов страны иностранным государствам и расторжения договора с канадскими инвесторами, разрабатывающими крупнейшее золотое месторождение Кумтор.
Директор Института стратегического планирования Александр Гусев рассказал НСН, что события в Киргизии - это, фактически, продолжение того, что сейчас происходит на Украине, но "в более локальных масштабах":
"Во многих регионах республики поднимается общественность, недовольная общей политической и экономической ситуацией в стране. Экономика республики сейчас находится просто в катастрофической ситуации, и эти весенние волнения не случайны. Я полагаю, что они, может быть, и не примут такого радикального характера, как это происходит на Украине, но опасность такая существует", - уверен эксперт.
Политики Киргизии, не поддерживающие президентскую власть, ещё в конце февраля объединились и создали Национальное объединённое движение. В руководстве этого движения в основном экс-чиновники, отстраненные от власти после "тюльпановой" революции 2005 года, либо после свержения режима экс-президента Курманбека Бакиева в 2010 году.
Основной причиной волнений Александр Гусев считает несовершенство политической системы и высокий уровень коррумпированности власти в стране. По его мнению, в народных волнениях, которые происходят сейчас в Киргизии, немалую роль играют "внешние силы и американские деньги, поэтому нельзя говорить о том, что сейчас в Киргизии только инициатива общественности приводит к тому, что в различных городах и посёлках люди начинают всё чаще и чаще высказывать своё мнение о призрачном политическом курсе страны":
"В Киргизии сейчас достаточно много так называемых "политкомиссаров" и "политтехнологов", которые раскачивают ситуацию в стране. Мы внимательно следим за событиями и кажется, что там есть внешние силы, которые работают не только на Украине, но и в Киргизии. Сейчас они активно расползлись по странам бывшего СССР и начинают будировать ситуацию", - заявил НСН Александр Гусев.
Киргизия, также как и Украина, не смогла за эти годы стать "полноценным государством", считает эксперт.
"Нужно отдавать себе отчёт в том, что эти государства в конце концов просто перестанут существовать, если Россия не предпримет ряд очень серьёзных шагов, направленных на стабилизацию политической и экономической ситуации", - заключил Александр Гусев.

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 10.04.2014 года 12:20 мск.

Док. 671112
Опублик.: 15.04.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``