В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Российский эксперт: Потери Украины в случае выхода из состава СНГ составят около 9 млрд. евро... Назад
Российский эксперт: Потери Украины в случае выхода из состава СНГ составят около 9 млрд. евро...
Даже лишь заявив о выходе из СНГ, Украина уже потеряла 1,5 млрд. евро. Об этом 2 апреля в ходе круглого стола на тему "Будущее СНГ: с Украиной или без?" в формате видеомоста с Москвой, Астаной и Киевом заявил руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы Российской академии наук, профессор Александр Гусев.
По его словам, если выход Украины из СНГ состоится, то украинское государство потеряет около 9 млрд. евро. "Это - достаточно существенная потеря, учитывая то, что государственный долг Украины составляет порядка 75 млрд. евро", - подчеркнул Гусев.
Коснувшись вопроса о том, что потеряет СНГ вследствие выхода Украины, он отметил, что главным партнером Украины является Россия. "Потери России составят около 2,5 млрд. евро. Вторым партнером Украины после России является Казахстан, который в случае ее выхода из СНГ потеряет около 1 млрд. евро", - отметил Александр Гусев.
Напомним, что 19 марта Украина, председательствующая в Содружестве Независимых Государств в 2014 году, сложила с себя полномочия, направив соответствующую ноту в Исполком СНГ. В соответствии с процедурами функции председательства в СНГ до конца 2014 года взяли на себя два государства - Беларусь и Казахстан. Постоянный представитель Украины при СНГ Иван Бунечко сообщил, что законопроект о выходе его государства из Содружества уже внесен в Верховную Раду, но пока это не свершившийся факт, а только заявление.

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Армения Сегодня" http://lratvakan.com/ 02.04.2014 года

Док. 671109
Опублик.: 15.04.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``