В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДА, БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ! Назад
ДА, БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ!
О научно-практическом семинаре "Использование русской литературы
в воспитании. К 200-летию М.Ю. Лермонтова"

С творчеством великого русского писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова знаком каждый человек. Думается, всем известны и многими любимы замечательные стихотворения "Бородино" и "Парус", роман "Герой нашего времени" и другие произведения классика.
Осенью 2014 года Михаилу Юрьевичу Лермонтову исполнилось бы 200 лет. Наверняка, ближе к концу лета в стране начнется выход большой плеяды мероприятий, специально подготовленных к этой дате. Но одно из событий, посвященных лермонтовскому юбилею, было осуществлено уже весной.
25 марта 2014 года в Москве состоялся научно-практический семинар "Использование русской литературы в воспитании. К 200-летию М.Ю. Лермонтова".
Организатором семинара выступила Художественно-педагогическая Академия под руководством профессора, кандидата педагогических наук Маргариты Алексеевны ДАВЫДОВОЙ при поддержке глянцевого журнала "Вестник педагога искусств".
Семинар стал составной частью генерального исследовательского проекта Академии "Современный художественно-воспитательный процесс: традиционные тенденции и авторские инновации".
В обсуждении актуальных проблем использования русской литературы в современном воспитании приняли участие ведущие специалисты из Москвы и Московской области, коллеги из Сургута и Новосибирска. Семинар проходил два дня, в секционных дискуссиях по 70 прочитанным докладам участвовали профессора и кандидаты наук, а также школьные учителя словесности, воспитатели, логопеды, психологи и педагоги других специальностей Российской Федерации.
Кульминацией семинара стала творческая встреча с драматургом и писателем Ириной Анатольевной АГАПОВОЙ. Семинар сыграл роль своеобразного "навигатора" в мире современной детской литературы, и это один из его важнейших позитивных итогов. С содержательными выступлениями познакомила педагогическую общественность группа педагогов из г. Электросталь Московской области (23 участника, руководитель - профессор Художественно-педагогической Академии Т. ШИПКОВА). Также интересные сообщения представила группа участников из г. Химки Московской области во главе с профессором Художественно-педагогической Академии Н.А. РЮМШИНОЙ.
В докладах с большей или меньшей степенью подробности характеризовалась педагогическая ценность творчества целого ряда известных писателей: К. Паустовского, С. Михалкова, И. Крылова и др.
Все это показало также и необходимость переиздания произведений этих нужных и замечательных авторов.
Участник семинара А. АНОХИН (г. Новосибирск), представивший доклад "Жизнь - наш нелегкий путь к успеху", так отозвался об итогах встречи: "Я был премного наслышан об интересных конференциях и семинарах, которые проводит Маргарита Алексеевна Давыдова. Вот теперь мне удалось стать участником одного такого мероприятия. Мне очень понравилась не только четкая организация семинара, его структура. В первую очередь, я открыл для себя много нового и в профессиональном, и в самовоспитательном плане. Все то, что впоследствии смогу использовать в работе в дальнейшем, познакомился с интересными людьми. Каждому из участников семинара оказалась близка выбранная для него тематика - нетленность творчества Лермонтова и неисчерпаемость его творений. С нетерпением жду выхода журнала "Вестник педагога искусств", на страницах которого большая статья будет посвящена ходу семинара и его итогам!"
На семинаре имела место художественная часть. С воодушевлением участники приняли декламационные исполнения стихотворений М. Ю. Лермонтова "Воздушный корабль" и "Русалка". Своим вокалом украсил семинар грузинский певец Александр Пацхверая. И в завершении все участники бурно аплодировали исполненному им романсу "Белеет парус одинокий" на слова гениального поэта, юбилей которого стал поводом для плодотворной профессиональной встречи педагогов страны.

Пресс-атташе А. Аверин

Источник: Сайт Новостей Подмосковья
http://www.mosoblpress.ru/44/166892/

Док. 671056
Опублик.: 11.04.14
Число обращений: 0

  • Агапова Ирина Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``