В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Тульской области: `Соцжилье решит проблему текучки кадров` Назад
Губернатор Тульской области: `Соцжилье решит проблему текучки кадров`

Глава Тульской области Владимир Груздев готов первым внедрить в своем регионе федеральную программу `Жилье для российской семьи`

Тульская область готова одной из первых принять участие в федеральной программе `Жилье для российской семьи`, реализовать которую предложил президент РФ Владимир Путин. Об этом `Известиям` заявил губернатор Тульской области Владимир Груздев. По его словам, проект практически готов, все документы на строительство социального жилья уже собраны.

— Мы ждем подписанного постановления правительства, когда будут объявлены окончательные условия по программе `Жилье для российской семьи`, — сказал губернатор. 

По информации `Известий`, подписание состоится в течение недели.

Цель федеральной программы, которую разработал Минстрой, — создание условий для приобретения жилья семьями с невысоким достатком, работниками бюджетных сфер, оборонных предприятий.

— Главное условие программы — жилье должно продаваться не дороже 30 тыс. рублей за 1 кв. м, кроме того, деньги из расчета 4 тыс. рублей могут быть потрачены на компенсацию расходов по внешним сетям, которые в дальнейшем передаются в управление соответствующим компаниям, — пояснил Груздев.

Губернатор уверен, что общий объем застройки составит на одной только площадке — 3 млн кв. м. Это и жилье, и социальная инфраструктура: школы, детсады, спортсооружения и административные здания. Проект рассчитан на 15 лет. Всего планируется одновременно вести строительство на двух площадках. Вторая — меньше по объему и составляет 800 тыс. кв. м.

— В год планируется строить 150 тыс. кв.м и вводить в эксплуатацию — для региона это немало. Это в среднем 2,7 тыс. квартир, — рассказал `Известиям` губернатор.

Глава региона сообщил, что в регионе, не дожидаясь принятия этой программы, уже подписан контракт со строительной компанией на возведение такого жилья.

Он уверен, что обеспечение бюджетников жильем позволит закрепить кадровый потенциал в регионе, потому что вопрос жилья один из главных не только в Тульской области, но и в целом в стране.

— Недорогое социальное жилье решит проблему текучки кадров как в бюджетной сфере, так и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, — считает Груздев.

В Минстрое подчеркнули, что ведомство поддержит любой регион, который примет участие в этой программе.

— Ждем, когда документ будет подписан в правительстве, и затем начнем активно работать, — сказали `Известиям` в министерстве. 



Док. 671050
Опублик.: 11.04.14
Число обращений: 0

  • Груздев Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``