В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вооруженные силы Украины: Оценка боеспособности Назад
Вооруженные силы Украины: Оценка боеспособности
На Украине в течении 20 лет шел последовательный развал армии, доведший ее до небоеспособного состояния. Теперь, когда Украина сталкивается с военной угрозой, ей нечего противопоставить вероятному противнику.

После распада СССР Украине досталась самая мощная после России группировка войск на постсоветском пространстве. Войска были развернуты в Прикарпатском, Одесском и Киевском военных округах - 20 дивизий, более 4 тысяч танков, более 800 самолетов и 300 с лишним вертолетов. В войсках имелось ядерное оружие, стратегическая и дальняя авиация. Однако на протяжении 20 с лишним лет украинская армия постепенно деградировала, а техника и оружие были распроданы.

Отказавшись от ядерного оружия под давлением России и Запада, Киев решил также избавиться от дальней авиации, пустив на слом имевшиеся у него бомбардировщики Ту-160. Значительная часть относительно новой техники ушла за рубеж - так Украина превратилась в крупнейшего экспортера советского вооружения.

Одновременно с этим был разрушен украинский ВПК, сохранившиеся элементы которого работали на экспорт. Военные разработки делались в интересах зарубежных заказчиков, а не вооруженных сил Украины, которые не разработали собственную программу вооружений. Украина больше не выпускает боевые самолеты, вертолеты, зенитно-ракетные комплексы, артиллерию, стрелковое оружие, боевые надводные корабли. В стране сохранился замкнутый цикл производства ряда видов бронетехники, однако новые украинские танки "Оплот" поставлялись только в Таиланд. Украинская армия закупила лишь 10 новых машин, и продолжила заниматься модернизацией танков Т-64, выпуск которых закончился в 1985 году.

Отсутствие финансирования на оборонные нужды объяснялось двумя факторами - низким уровнем расходов (около 1% ВВП) и избыточным числом военнослужащих (немногим менее 200 тысяч человек в конце 2012 года). Такой численный состав делает украинскую армию самой многочисленной из всех стран Центральной и Восточной Европы, исключая Россию. Но текущий уровень финансирования позволял содержать лишь две бригады сухопутных войск, вертолетную и самолетную эскадрилью, ряд специальных подразделений и силы береговой охраны.

Отсутствие финансирования привело к тому, что уровень денежного довольствия украинских военных является одним из самых низких в СНГ. Младшие офицеры (комвзвода и роты) получают всего 250-300 долларов (лейтенант российской армии получает не менее 1300 долларов). По мнению наблюдателей, российская военная реформа нанесла моральный удар по украинской армии, который был тем сильнее, что в Крыму российские и украинские части находились рядом.

У украинской армии есть некоторый боевой опыт - около пятисот военнослужащих принимали участие в 11 миротворческих операциях за пределами страны (в Югославии, Ираке, Кот-д`Ивуаре). Однако его нельзя сравнить с опытом, которые получила российская армия в ходе операций на Северном Кавказе и на территории отделившихся от Грузии республик. Осознав неспособность сопротивляться российским военным, Киев не оказал сопротивления в Крыму. Одной из причин этого стала обоснованная неуверенность в лояльности расположенных в Крыму украинских частей (согласно положению новой контрактной системы украинской армии военные служат по месту жительства). Действительно, около 80% военнослужащих в Крыму перешли на сторону местных властей.

В Киеве понимают, что Москва не двинет войска в континентальную Украину, поэтому могут беспрепятственно грозить России полномасштабной войной. И хотя на Украине была проведена частичная мобилизация, она потребовала сбора народных средств, которых не хватило даже для материального обеспечения новобранцев. Моральный дух войск остается подавленным не только несопоставимостью возможностей с российскими, но и неуверенностью в собственном руководстве и правоте начатого в Киеве дела. В совокупности это не позволяет оценить армию Украины как боеспособную силу.

http://www.foreignpolicy.ru/



Док. 671032
Опублик.: 11.04.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``