В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Трухин: Сотрудничество Китая с арабскими странами Назад
Александр Трухин: Сотрудничество Китая с арабскими странами
ТРУХИН Александр Сергеевич - третий секретарь посольства РФ в Кувейте (МИД РФ).

Ключевые слова: Китай, арабские страны, мировая экономика, внешняя торговля, нефть, эконо-мика арабских стран, энергетическая безопасность, импорт углеводородов, промышленность Китая, экономические интересы.

В течение последних десяти лет торгово-экономические связи Китайской Народной Республики (КНР) с арабскими странами заметно активизировались. Стимулом для их развития послужила в первую очередь зависимость Китая от импорта углеводородов. Быстрый рост ки-тайской экономики привел к тому, что потребление нефти в стране в 2000-2013 годах, согласно данным "Middle East Economic Digest", увеличивалось в среднем на 7 процентов в год, тогда как темпы прироста местной добычи не превышали 1,7 процента за аналогичный период. В абсолютных цифрах потребление топлива в КНР в 2012 году оценивалось в 9,1 миллиона барре-лей в сутки (455 миллионов тонн в год). При этом местное производство могло удовлетворить лишь 45 процентов этих потребностей. Вместе с тем страны Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) со своей стороны за-интересованы в расширении экспорта энергоносителей в Китай, а также в импорте дешевых китайских товаров широкого потребления. В результате в начале 2013 года поставки нефти из Арабского региона обеспечивали более 50 процентов энергетических потребностей КНР.

Торговля между арабскими странами и Китаем из-за растущего спроса на нефть и увеличения поставок товаров китайского производства в последние годы значительно выросла, что позволило КНР занять второе (после США) место среди торговых партнеров государств БВСА. По подсчетам специалистов Института экономических исследований Кувейта, в 2010-2013 годах главными потребителями кувейтской нефти стали Япония (14 процентов), Северная Корея (11,6), Индия (13) и Китай (около 10 процентов от суммарного экспорта). Необходимо подчеркнуть, что объем импорта товаров из
Китая в арабские страны составили 9,1 процента (второй показатель после США - 13,6 процента), тогда как около 92,1 процента всего экспорта соста-вила сырая нефть и только 7,9 процента - товары широкого потребления. Важно отметить, что баланс в китайско-арабской торговле складывается в пользу стран БВСА. В 2012 году стоимость экспорта арабских стран в Китай превысила их импорт из этой страны более чем на 23 миллиарда долларов США. Этот показатель продолжал увеличиваться и в 2013 году.

Некоторые западные экономические аналитики полагают, что китайско-арабский торговый бум, помимо отмеченных факторов, был обусловлен и рядом других причин, главная из которых - присоединение Пекина к ВТО в 2001 году. Очевиден тот факт, что США после событий сентября 2001 года под предлогом укрепления безопасности усилили торговые ограничения и бюрократические проволочки, ужесточили режим выдачи виз для предпринимателей из арабских стран. Последним стало легче заниматься бизнесом в Китае, который, наоборот, существенно облегчил процедуру визового контроля. В связи с этим важно подчеркнуть, что китайско-арабская торговля изначаль-но во многом носила неорганизованный характер, то есть осуществлялась главным образом частными предпринимателями, а не крупными компаниями, что соответствует практике ведения бизнеса в Китае и на Ближнем Востоке. Наряду с торговыми связями, развивается и инвестиционное сотрудничество между КНР и регионом БВСА. Становится все более очевидным увеличение степени участия китайских фирм и компаний в нефтегазовом, нефтехимическом и строительном секторах экономики арабских стран. Проектные и строительные компании КНР в настоящее время осуществляют работы стоимостью в 22 миллиарда долларов США в различных частях региона, что составляет около 2,5 процента всех проектов. Такая активность китайских компаний объясняется прежде всего желанием бизнеса укрепиться в регионе - особенно сегодня, когда китайская промышленность достигла максимального уровня производства и потребление энергоносителей растет с каждым днем. По состоянию на январь 2013 года соотношение требуемого объема нефти к поставляемой в Китай выглядело как 9,4 : 4,2 миллиона баррелей в день (б/д). По прогнозам специалистов, в первом квартале 2014 года это соотношение увеличится до 9,6 : 4,3 миллиона б/д.

Расширяются взаимосвязи между китайскими и ближневосточными нефтяными компаниями. Так, "Сhina Petroleum and Chemical Corporation" ("Sinopec") приобрела 37,5 процента акций совместного с "Saudi Aramco" предприятия, ведущего строительство нефтеперерабатывающего заводат"Yanbu Export Refinery" стоимостью 10 миллиардов долларов США. Другая китайская компания - "Petrochina" - осуществляет совместно c "British Petroleum" разработку нефтяного месторождения Румейла в Ираке. Нельзя не отметить активность инвесторов из Китая и в развитии энергетического сектора Ирака, особенно после вывода американского контингента из этой страны. Отдельно стоит выделить "Zhenhuan Oil", CNOOC, CNPC, входящие в список 28 иностранных нефтяных компаний, вовлеченных в сотрудничество с Ираком. Все эти процессы происходят на фоне увеличения объемов добычи углеводородов в Кувейте. По данным французского исследовательского центра, эмират в четвертом квартале 2013 года достиг максимальных результатов добычи за всю историю страны (3,1 миллиона б/д).

Что касается арабских инвестиций на китайском рынке, то они пока ограничиваются главным образом нефтяным и нефтехимическим сектором. В частности, производитель полимеров "Borouge", базирующийся в Абу-Даби, вложил значительные инвестиции в строительство логистического и сбытового центра для продвижения своей продукции из полиолефина в китайских провинциях Шанхай и Гуанчжоу, а также в сооружение завода по производству сложных пластмасс для китайской автомобильной промышленности. Саудовский нефтяной гигант ("Saudi Aramco") создал совместное предприятие с китайской "Petrochina" с целью строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в провинции Юннань. Компания "Kuwait Petroleum International", в свою очередь, совместно с китайской "Sinopec" после подписания соответствующего договора 17 марта 2011 года приступила к строительству НПЗ стоимостью 9 миллиардов долларов США по переработке 300 тысяч б/д сырой нефти в провинции Заджань. Ожидается, что после ввода НПЗ в строй (конец 2013 года) указанных мощностей хватит для переработки 15 миллионов тонн сырой нефти в год, что позволит увели-чивать экспорт углеводородов из эмирата до 500 тысяч баррелей ежегодно.

Таким образом, достаточно сильные взаимные экономические интересы дают веские основания полагать, что торгово-экономические связи между арабскими странами и Китаем получат в предстоящие годы дальнейшее развитие.

Учитывая, что экономика КНР продолжает расти быстрее, чем остальной мир, эксперты в сфере энергетики делают оптимистические прогнозы. Ожидается, что китайский спрос на нефть будет увеличиваться в период с 2011-го по 2015 год в среднем на 5-6 процентов ежегодно. Согласно оценке вице-президента китайской компании "Sinopec", нефтяной импорт страны вырастет до 5,7 миллиона б/д (285 миллионов тонн в год) в 2015 году и до 6,72 миллиона б/д (336 миллионов тонн в год) в 2020-м.

Рост спроса Китая на нефть контрастирует с сокращающимися потребностями Запада, особенно США. Сказываются серьезные трудности, связанные с посткризисным восстановлением экономики страны, а также стратегия, направленная на уменьшение зависимости от ближневосточной нефти.

В связи с этим для арабских нефтеэкспортеров возрастает значение КНР как более надежного рынка сбыта их углеводородов. С другой стороны, стратегия стран Ближнего Востока в отношении Пекина включает использование масштабных возможностей процветающего китайского потребительского рынка в дополнение к его потребностям в арабской нефти.

Взаимодействие между Китаем и арабскими государствами пока ограничивается в основном экономикой. По всей вероятности, китайское руководство не стремится активно вмешиваться в региональную политику, особенно в условиях потрясений, охвативших ряд стран Ближнего Востока. В то же время нельзя исключать, что в обозримом будущем расширение экономических связей может привести к более тесному политическому и военному сотрудничеству.

Наиболее значительным продвижением Китая на Ближнем Востоке представляется проникновение на рынок Саудовской Аравии. Прежде всего, речь идет о подписании в 1998 году соглашения на сумму 1,5 миллиарда долларов США о строительстве совместного китайско-саудовского НПЗ и поставках в Китай 10 миллионов тонн сырой нефти ежегодно на протяжении пятидесяти ближайших лет, а также о тесном сотрудничестве саудовской компании "Aramco" с китайскими партнерами по развитию нефтехимических комп-лексов в провинциях Гуанчжоу и Фудзиян.

Примечателен также рост поставок катарского сжиженного природного газа в Китай. За первые шесть месяцев 2013 года Доха поставила 2,3 миллиона тонн, увеличив объемы поставок по сравнению с 2012 годом на 79 процентов.

Пекин также покупает нефть у Ирана (около 22 процентов общего объема импорта составляет иранская нефть). На долю КНР сегодня приходится 10 про-центов от общего объема иранского импорта, причем Китай является главным торговым партнером Тегерана (объем торговли с Ираном в 2012 году составил 28 миллиардов долларов, а к 2015-му он должен увеличиться до 50 миллиар-дов). В целом специалисты прогнозируют рост товарооборота КНР и стран БВСА (включая Иран) к 2015 году до отметки 200 миллиардов долларов США. Будущая энергетическая безопасность Пекина во многом зависит от уровня сотрудничества и взаимопонимания между Пекином и Вашингтоном.
Вместе с тем китайские власти отдают себе отчет в том, что США стремятся доминировать в Персидском заливе с целью установления контроля над его нефтяными ресурсами и сдерживания проникновения других держав, прежде всего Китая и России, в этот субрегион. Со своей стороны Вашингтон также обеспокоен тем, что, пытаясь закрепиться на Ближнем Востоке, Китай расширяет свою деятельность в странах, с которыми американцы имеют сложные отношения. Сегодня это, прежде всего, Иран и Сирия. Без энтузиазма американцы наблюдают за тем, как Пекин укрепляет свое сотрудничество с традиционными партнерами США в регионе - Саудовской Аравией, Кувейтом, ОАЭ и др. Кроме того, заметна нацеленность КНР на "освоение" иракского энергетического рынка.
В отличие от западных стран, которые стремятся навязывать другим свои ценности и политические системы, Китай взаимодействует с арабским миром на основе принципов равенства, справедливости, взаимного уважения и взаимной выгоды. Соединенные Штаты чаще всего занимают сторону Израиля в вопросах урегулирования палестинской проблемы, что вызывает возмущение в арабском мире. Китай, напротив, поддерживает справедливые требования палестинцев. Арабский мир все больше приветствует позицию Пекина. Многие арабские государства предпочитают "смотреть на Восток", рассчитывая на сотрудничество и поддержку в решении региональных и общемировых вопросов.

Таким образом, Ближний Восток в ближайшие 20-30 лет останется основным регионом для удовлетворения энергетических потребностей Китая. Учитывая, что США играют особую роль в Персидском заливе, проблема рас-ширения и укрепления китайских позиций в регионе в следующем десятилетии, по-видимому, будет одним из основных факторов, определяющих общий характер отношений между Пекином и Вашингтоном, что вне всякого сомнения скажется на сотрудничестве Китая и арабских государств.





1 См. Kuwait and GCC economic and financial bulletin/Bank Al-Kuwait Al-Watani. National Bank of Kuwait. Kuwait City, 2013. P. 23.

2 См. Middle East Policy. 2013. Vol. 6. Р. 12.

3 См. Cohen M. J. Fighting World War Three from the Middle East. Ilford, 2013.

4 См. Ахмедов В.М. Военные, власть и политический ислам на Ближнем и Среднем Востоке. Проблема региональной стабильности // Восток: Афро-азиатские общества: история и современ-ность. 2010. N 5. С. 67.

Док. 671029
Опублик.: 11.04.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``