В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев назвал пиаром призывы судить его за развал СССР Назад
Горбачев назвал пиаром призывы судить его за развал СССР
 

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает призыв некоторых депутатов Госдумы привлечь его к ответственности за развал СССР непродуманным и необоснованным с точки зрения исторических фактов и связывает его со стремлением к личному пиару. Об этом Горбачев сказал агентству `Интерфакс` в четверг, комментируя запрос парламентариев о проведении прокурорской проверки в отношении него.

`Если это зависть, то завидовать нечему. Депутаты много раз ставили вопрос о поднятии пенсии президенту хотя бы до уровня депутатов, но вопрос даже не обсуждался`, — заметил он. Горбачев также напомнил о появлявшихся ранее ложных сообщениях о его смерти, которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что он `кому-то мешает`. `Совести нет у этих людей. Я, безусловно, на такие заявления не реагирую, поэтому занимаюсь делом и своим здоровьем`, — сказал Горбачев.

Он также отметил, что, если следовать логике депутатов, то надо `собрать всю старую Думу, которая проголосовала за развал СССР, всех посадить в вагоны и отправить осваивать просторы Охотского моря`, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг группа депутатов от трех думских фракций (`Единая Россия`, КПРФ и ЛДПР)направила в Генпрокуратуру запрос о проведении прокурорской проверки событий, которые происходили в период распада СССР. Парламентарии просят проверить, была ли тогда интервенция иностранных государств против СССР и был ли тогда государственный переворот, подобный тому, что произошел на Украине в феврале. Авторы запроса настаивают, что руководителей СССР необходимо привлечь к уголовной ответственности за действия, которые привели к развалу страны.

Депутаты в своем обращении указывают, что Горбачев как экс-президент СССР не попадает под закон `О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи`, согласно которому бывший президент России обладает неприкосновенностью.

Горбачев ранее уже отвергал обвинения в развале СССР. В марте 2013 года он заявил, что все попытки свалить на него вину за развал союзного государства `безответственны, голословны и лживы`. `И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: `Я отдал кому? Польшу - полякам, Чехословакию — чехам и словакам, Венгрию — венграм`, — подчеркнул  Горбачев.

http://www.forbes.ru/

 

 


Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/254183-gorbachev-nazval-piarom-prizyvy-sudit-ego-za-razval-sssr


Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/254183-gorbachev-nazval-piarom-prizyvy-sudit-ego-za-razval-sssr



Док. 671009
Опублик.: 10.04.14
Число обращений: 0

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``