В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
9 апреля прошло открытие Дней науки МГИМО 2014. Назад
9 апреля прошло открытие Дней науки МГИМО 2014.

9 апреля прошло открытие Дней науки МГИМО 2014.В этом году Дни науки МГИМО посвящены теме "Современные аспекты международной безопасности". Выступая на открытии 9 апреля ректор МГИМО А.В.Торкунов отметил, что сегодня происходят коренные изменения в расстановке сил в мире и Россия принимает активное участие в формирование нового мирового порядка. Несмотря на противоречия между странами сохраняется приверженность верховенству права. Также академик отметил, что Россия сделала все возможное, чтобы при присоединении Крыма были соблюдены все нормы международного права.

Запад и Россия хоть и вступили в конфронтацию, но все же не перешли к военному столкновению и это принципиально важно. Международное сообщество выйдет из украинского кризиса другим. И Россия должна сформировать новый баланс между нормами международного права, которые все чаще приходят в противоречие друг с другом: право на нерушимость границ и право народа на самоопределение.

Е.В.Лукьянов - Заместитель Секретаря Совета Безопасности России в своем выступлении подчеркнул, что главное в обеспечении национальной безопасности России сегодня - это социальное благополучие граждан. Потому что социально-экономические проблемы приводят к экспорту "цветных революций".

В том же ключе выступил и Заместитель министра обороны А.И.Антонов, подчеркнув, что "цветные революции" это ненасильственное свержение неугодного правительства. При этом лидерство в информационной сфере становится главным в политическом и военном противостоянии.

В.А.Семериков - Заместитель генерального секретаря ОДКБ добавил, что "цветные революции" экспортируются в страны-члены ОДКБ, как это произошло в Киргизии. Также опасность представляет формирующаяся "дуга нестабильности" Сирия-Иран-Ирак.
Проблемы неурегулированности государственных границ, транспортные проблемы, террористические действия расшатывают государственный механизм.
В.А.Семериков также напомнил, что всеми главами государств-членов ОДКБ была оказана поддержка действиям России на Украине.

Док. 670994
Опублик.: 10.04.14
Число обращений: 0

  • Торкунов Анатолий Васильевич
  • Антонов Анатолий Иванович
  • Лукьянов Евгений Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``