В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: США подбросит деньги в теплящийся украинский костер.... Назад
Профессор Александр Гусев: США подбросит деньги в теплящийся украинский костер....
Законопроект о выделении финансовой помощи Украине от США уже сегодня может подписать Барак Обама. Конгресс США рассматривает возможность предоставления Киеву 1 миллиарда долларов. Эксперт НСН отметил, что эта сумма для Украины невелика, но позволит вогнать страну в новую кабалу.
В документе помощь Киеву увязывается с санкциями, которым должны подвергнуться российские и украинские граждане. Речь идет о тех, кто, по мнению Вашингтона, причастен к нарушению суверенитета Украины, коррупции в стране и ущемлению прав населения.
"Финансовый посыл незначительный, он не решит проблем. Сейчас экономика Украины испытывает очень тяжелый период, связанный с нехваткой ресурсов. Золотовалютные резервы снизились на 25 % и составляют около 10 миллиардов долларов. Это подушка безопасности, - заявил НСН директор Института стратегического планирования, профессор Александр Гусев. - Понятно, что Украина сейчас ждет серьезных преференций со стороны ЕС и США и международных экономических организаций: от Международного валютного фонда, Всемирного банка и так далее. Рассмотрение конгрессом США финансовой помощи Украине, конечно, актуально. Сейчас любая помощь, а тем более в размере 1 миллиарда долларов, если не ликвидирует экономические последствия, то позволит хотя бы выплатить зарплату бюджетникам, пенсии и стипендии".
"Помощь будет расцениваться не столько как посыл к стабилизации экономической ситуации, сколько как признание руководства Украины легитимным. Полагаю, что Конгресс сегодня примет решение. Об этом было заявлено еще две недели назад на встрече Барака Обамы и премьер-министра Украины Арсения Яценюка во время пребывания последнего в США. Деньги в казначейство Украины поступят в ближайшее время. Но 1 миллиард долларов от США не спасет экономику Украины. Это политические преференции, о которых все время говорит Барак Обама", - отмечает эксперт НСН.
"Также руководство Евросоюза заявило, что в течение двух лет Украина получит 11 миллиардов евро. Мне эта сумма кажется завышенной. Годовой бюджет стран-участников Евросоюза составляет 135 миллиардов евро, и свободных денег у них нет. Об этом заявил руководитель Центрального Европейского банка", - напоминает собеседник НСН.
"Экономика Украины на 65 % зависима от России. Наш торговый оборот в последнее время снизился с 45 до 34 миллиардов долларов, но объемы торговли с Украиной достаточно большие. Украина является пятым среди российских торговых партнеров. Этого нельзя не учитывать. Сейчас России, пока там такое не легитимное правительство, вести переговоры не с кем. Экономических преференций со стороны России, о которых шла речь в декабре, не будет. Поэтому украинское руководство пойдет на любые уступки Западу, лишь бы выйти из этого преддефолтного состояния. Подписание политической части соглашения об Ассоциации с Евросоюзом свидетельствует о развороте Украины в сторону европейской интеграции. Но разворот от России, от СНГ, от Таможенного союза, от Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) создал для Украины непреодолимые препятствия. Безусловно, создание зоны свободной торговли со странами Евросоюза превратит Украину в колонию", - говорит профессор Гусев.
"Эти посылы США направлены не на подъем экономики Украины, а на создание условий, при которых бы жизнь там теплилась. Спасти Украину на ближайшие два-три года могли бы 130 миллиардов евро. А это примерно годовой объем всех 28 стран Евросоюза. Конечно, таких денег ни у кого нет. Госдолг Украины составляет порядка 75 миллиардов евро, плюс достаточно большие заимствования она произвела у Китая, ЕС и США - это 35 миллиардов евро. Добавьте сюда еще большие кредитные обязательства. Это деньги, не подаренные Украине. Это кредиты с процентами. Всё, что предлагает Евросоюз - это бизнес. Никаких здесь серьезных преференций не будет, всё это кредиты. А их Украина в ближайшие годы обеспечивать не сможет", - резюмировал директор Института стратегического планирования Александр Гусев.

Профессор Александр Гусев в интервью "Русской Службе Новостей" http://rusnovosti.ru/ 01.04.2014 года 15:30 мск.

Док. 670917
Опублик.: 08.04.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``