В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Минюст отверг отмену моратория на казнь в случае выхода России из ПАСЕ Назад
Минюст отверг отмену моратория на казнь в случае выхода России из ПАСЕ

Приостановка членства России в Парламентской Ассамблее Совета Европы или выход из нее не станет основанием для отмены действующего в стране моратория на смертную казнь, сообщает `Интерфакс` со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства юстиции РФ.

В Минюсте напомнили, что с 16 апреля 1997 года в России смертная казнь не может применяться как мера наказания преступников в связи с подписанием Протокол `Относительно отмены смертной казни` к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Приостановка членства или выход из ПАСЕ не исключают необходимость соблюдения международных обязательств, принятых Российской Федерацией, пояснили в ведомстве.

10 апреля при открытии весенней сессии ПАСЕ обсудит вопрос о полномочиях российской делегации в связи с событиями вокруг Украины и Крыма. Бюро Ассамблеи предложило приостановить полномочия российской делегации до конца текущего года, однако члены президентского комитета ПАСЕ высказались за мягкий вариант решения по России, предполагающий лишение России права голоса на апрельской сессии. Заместитель главы делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий заявил, что российская делегация покинет сессию Ассамблеи в случае применения к ней санкций любого рода.

polit.ru/



Док. 670903
Опублик.: 08.04.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``