В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Хвастов: Десант у северных границ Назад
Александр Хвастов: Десант у северных границ
ВДВ активно участвует в реализации "арктического вектора" военной политики России, целью которой является защита российских интересов в этом регионе. Так, отправка рекогносцировочной группы командования Воздушно-десантных войск на военно-транспортном самолёте Ан-74 Военно-воздушных сил в район Кольского полуострова предусматривает изучение возможностей десантирования в высоких широтах. Другая группа десанта несколькими днями ранее осуществила перелёт из Оленегорска (Мурманская область) на дрейфующую российскую полярную станцию Барнео.

Перелёт десантников на один из военных аэродромов в Мурманской области проводится в рамках подготовки мероприятий по определению возможностей десантирования и выполнения эвакуационно-спасательных задач в районах Северного полюса в экстремальных условиях. Он организован Воздушно-десантными войсками совместно с Экспедиционным центром Русского географического общества.
В самолёты на аэродроме Северный для переброски в район Кольского полуострова осуществляет погрузку подразделение 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ. В состав подразделения включены военнослужащие, уже участвовавшие в десантировании на остров Котельный (архипелаг Новосибирские острова) в марте 2014 года.
Что же касается полярной станции Барнео, то другая группа десантников после благополучного приземления на ледовую взлётно-посадочную полосу на дрейфующей льдине (в районе 89-го градуса северной широты в непосредственной близости от географического Северного полюса) встретилась с российскими полярниками.
Специалисты ВДВ исследовали поверхность дрейфующей льдины, состояние и величину образовавшихся трещин, обратив особое внимание на наличие полыней.
Главная цель рекогносцировки - проверка пригодности дрейфующих льдин для десантирования людей и грузов в арктических широтах в целях проведения опытной поисково-спасательной операции.



НАША СПРАВКА

Барнео - комплексная высокоширотная арктическая экспедиция, ежегодно организуемая Экспедиционным центром Русского географического общества. Дрейфующий ледовый лагерь (база экспедиции) располагается в непосредственной близости от Северного полюса.
База действует с 2000 года. Район, где производится разведка подходящей для базы льдины, ограничивается координатами от 88,5 до 89,5 градуса северной широты и от 90 до 140 градусов восточной долготы. Определяется с учётом дрейфа льдов и на основании данных со спутника.
На Барнео оборудуется ледовый аэродром для приёма регулярных рейсов Ан-74, на нём постоянно базируются два вертолёта Ми-8. На базе устанавливаются 12 отапливаемых жилых модулей, 2 кают-компании и несколько технических помещений.
С 2006 года учёные Института океанологии РАН и Арктического и антарктического института Федерального агентства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводят на базе комплексные научные исследования физических характеристик верхних водных масс, толщин и термических характеристик льда, оптических свойств торосов, видового состава живых организмов льда и верхней толщи воды, озонового слоя атмосферы и др.




Источник: "Красная звезда"

http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/15376-desant-u-severnykh-granits

Док. 670896
Опублик.: 08.04.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``