В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Александров: На языке угроз и санкций Назад
Александр Александров: На языке угроз и санкций
От угроз применения точечных санкций в "поддержку территориальной целостности Украины" страны Запада перешли к организованному сворачиванию сотрудничества с Россией. На вхождение Крыма в состав РФ США и страны Евросоюза отреагировали приостановкой сотрудничества в области безопасности, космоса и противоракетной обороны, а также планами сократить зависимость Европы от российского газа.

Командовать парадом взялся президент США Барак Обама. Он первым из лидеров западных стран, не желая признавать референдум в Крыму, на государственном уровне узаконил карательные меры против лиц, "подрывающих независимость, суверенитет и территориальную или экономическую целостность Украины". Сюда же авторы документа отдельно включили упоминание о российских гражданах, их деловых партнёрах и членах их семей, замешанных, исходя из соображений администрации США, "в коррупции существенных масштабов".
Другим законом за подписью главы Белого дома одновременно предусмотрено увеличение финансирования деятельности ряда СМИ, вещающих на украинскую аудиторию, а также на соседние с Украиной районы. Отдельной строкой в документе предусмотрено выделение "восточному партнёру" целевых средств в размере 150 млн. долларов на "развитие демократии" и "расширение сотрудничества в области безопасности".
Следуя примеру администрации США, к бойкоту в добровольно-принудительном порядке присоединился ряд западных компаний государственного и частного сектора, а также отдельные международные организации. Причём масштабы этого явления приобрели невиданный размах: от заморозки космических и военных программ до закрытия ресторанов американского фастфуда на территории полуострова. Первым по команде отреагировал Пентагон, ещё в середине марта направивший эсминец "Тракстан" из состава авианосной ударной группы, возглавляемой атомным авианосцем "Джордж Буш", в акваторию Чёрного моря. Там корабль принял участие в совместных учениях с кораблями ВМС Румынии и Болгарии, призванных заверить союзников США по НАТО в преданности Вашингтона "обязательствам альянса в регионе".
Под тем же предлогом в настоящее время в Чёрное море направляется американский эсминец "Дональд Кук", оснащённый системой противоракетной обороны "Иджис". Как сообщает телеканал Эн-би-си, ссылаясь на представителей Пентагона, он прибудет в акваторию "ориентировочно на следующей неделе". Ожидается, что он примет участие в совместных учениях с кораблями ВМС стран - членов НАТО на Чёрном море и посетит ряд портов. Сколько времени корабль пробудет в Чёрном море, не сообщается. Однако его присутствие в регионе, по информации телеканала, должно стать символическим жестом поддержки Украины и союзников по НАТО в регионе.

По данным ВМС США, в настоящее время в Средиземноморье находится "проездом" авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн", которая, завершив боевое дежурство в районе Персидского залива, направляется на базы приписки в Атлантике.
Военно-морская активность демонстрируется на фоне растущей риторики со стороны Запада о необходимости деэскалации конфликта и требований американских и европейских политиков снизить концентрацию российских войск на границе с Украиной. В ответ на эти заявления глава МИД России Сергей Лавров призвал западных партнёров прежде всего "деэскалировать риторику" вокруг военных учений, проводимых Вооружёнными Силами РФ в Ростовской области без каких-либо нарушений международного законодательства.
"Обращаю внимание, что в отношении перемещения российских войск по территории РФ каких-либо ограничений не существует, - подчеркнул Сергей Лавров. - Наши западные партнёры признают, что в правовом смысле здесь никаких проблем не возникает". Министр призвал "эту тему не раздувать, как это пытаются делать и нынешние украинские власти, и их покровители на Западе". "Прежде всего необходимо деэскалировать риторику, которая сейчас зашкаливает, переходит рамки разумного и лишний раз наводит на мысль, что те, кто этим занимается, серьёзно оторвались от реальности", - добавил глава российской дипломатии.
Накануне в Брюсселе было объявлено, что Североатлантический альянс приостановил военное и гражданское сотрудничество с РФ. Наряду с этим альянс намерен наладить активное сотрудничество с Киевом, расширив своё представительство в Киеве и содействуя Украине в подготовке кадров и проведении военной реформы.
В западных столицах похоже по-прежнему "не слышат" Москвы, а тем временем ситуация на Украине может начать развиваться в направлении хаотизации. Она грозит выйти за критическую черту, принимая во внимание растущие возможности праворадикальных группировок. Ультранационалисты, считающие себя продолжателями дела Петлюры и Бандеры, получили доступ к оружию и разоружаться, судя по всему, не собираются. МВД Украины пока же не спешит выполнять постановление Верховной рады об изъятии оружия у незаконных формирований.
Между тем, Москва, как отмечает ряд экспертов, нашла ту формулу, которая позволит избежать окончательного краха государственности Украины (превращение её в Failed state - "несостоявшееся государство") и возникновения на российских границах "евро-Сомали". Эта формула предполагает федерализацию и статус русского языка как второго государственного. Без выполнения этих двух ключевых условий развал Украины - это "вопрос времени".
В эти выходные ожидаются новые акты протеста населения юго-восточных областей Украины, выступающих против политики новых властей в Киеве. Известно, что Донецкий областной совет уже обратился к Верховной раде Украины с письмом, в котором требует предоставить русскому языку статус государственного. Обращение мотивировано тем, что более 75 процентов жителей области считает его родным. "...Осознавая, что утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства согласно ст. 3 Конституции Украины, поддерживая требования жителей Донецкой области, требуем предоставить русскому языку статус второго государственного языка путём внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины", - говорится в документе.
В своём обращении Донецкий облсовет предлагает немедленно возобновить работу Конституционной ассамблеи с целью разработки новой редакции конституции Украины с учётом расширения полномочий и ответственности местного самоуправления за состояние дел в регионе, создания исполнительных органов областных и районных советов, перехода к двухпалатному парламенту. Кроме того, в письме говорится о необходимости принятия закона "О местном референдуме" и обеспечении безопасности граждан.

Александр АЛЕКСАНДРОВ, "Красная звезда".
04.04.2014

http://www.redstar.ru/index.php/2011-07-25-15-56-32/item/15350-na-yazyke-ugroz-i-sanktsij

Док. 670853
Опублик.: 07.04.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``