В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВД: всем полицейским хотят раздать алкотестеры для проверки `пахнущих` хулиганов Назад
МВД: всем полицейским хотят раздать алкотестеры для проверки `пахнущих` хулиганов

Представители Госдумы и Минздрава — против: пешеходам пить не запрещено

Всех правонарушителей, которые выглядят пьяными, будут тестировать на алкоголь в крови. Для этого каждый патруль и наряд полицейских, обеспечивающих общественный порядок, оснастят алкотестерами. О таких планах полиции вторник за `круглым столом`, посвященном новому законопроекту, рассказал замначальника Управления ГУОООП МВД России Александр Леднев. Другие участники обсуждения этой инициативы считают, что, взяв на общее вооружение методы ГИБДД, полиция допускает `принципиальную ошибку`.

Напомним, речь идет о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, после вступления в силу которых даже небольшое количество алкоголя в крови будет считаться отягчающим обстоятельством при совершении правонарушения. А сотрудники полиции смогут направить гражданина на медицинское освидетельствование или провести тест на месте. И согласие нарушителя при этом никто не спросит.

Слова Леднева вызвали бурную реакцию у присутствующих, в частности, у члена комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо, которая выразила сомнение в работоспособности такого закона.

- За последние два года в Госдуму было внесено несколько законопроектов по снижению употребления алкоголя, а на выходе получился ноль, - отметила Натхо. - Гражданин не только может отказаться от прохождения освидетельствования, но и оспорить его потом. К тому же мы начинаем в эту проблему втягивать нормальных людей. Прохождение освидетельствования отвлекает их от дел. Тут есть и моральный аспект, когда за незначительное правонарушение тебя заставляют проходить унизительную процедуру — тестирование на опьянение.

В свою очередь, помощник Министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко напомнила, что употребление алкоголя, в отличие от наркотиков, не запрещено. Тем более, что налицо казус: законопроект в существующей сегодня редакции не предусматривает усиления ответственности за правонарушение в пьяном виде. То есть, что пьяного, что трезвого, штрафовать будут на одну и ту же сумму.

Против законопроекта в той редакции, в которой он есть сейчас, выступил и замдиректора ФГУ “Национальный научный центр наркологии Минздрава РФ` Владимир Егоров, назвав закон `абсолютно бессмысленным и неработоспособным`.

- Вами была допущена принципиальная ошибка, поскольку за аналогию вы взяли работу сотрудников ГАИ, которые руководствуются порогами, - обратился он к Ледневу.

В итоге обсуждений собравшиеся сошлись на том, что законопроект еще дорабатывать и дорабатывать. В противном случае он принесет только затраты и потратит время полиции и граждан, а работать не будет.

 

www.mk.ru/



Док. 670785
Опублик.: 03.04.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``