В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Географ глобус пропил`, а пять `Ник` выиграл Назад
`Географ глобус пропил`, а пять `Ник` выиграл

Победителем стала картина `Географ глобус пропил` Александра Велединского, который также был признан лучшим режиссером, досталось по `Нике` также исполнителям главных ролей Константину Хабенскому и Елене Лядовой, композитору Алексею Зубареву.

По количеству номинаций в этом году также лидировал исторический блокбастер Федора Бондарчука `Сталинград`, из семи возможных `Ник` получивший три — за работу художника, художника по костюмам и звукорежиссера, а сам режиссер выступил в скромном качестве выпускника ВГИКа, вручившего своему родному учебному заведению к 95-летию приз `За вклад в кинематографические науки, критику и образование`. Еще два спецприза совет Российской академии кинематографических искусств решил вручить Владимиру Зельдину в номинации `Честь и достоинство` и популярному сериалу `Оттепель` Валерия Тодоровского `за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа`.

Из других картин, претендовавших на звание лучшего фильма 2013 года, без наград осталась `Долгая счастливая жизнь` Бориса Хлебникова, а вот `Метро` Антона Мегердичева произвело на киноакадемиков впечатление операторской работой Сергея Астахова и Сергея Шульца. Артхаус в этом году на `Нике` представляла в основном `Роль`, удостоенная одного приза — за сценарий Константина Лопушанского и Павла Финна.

Награждая победителя Александра Велединского, президент Российской академии кинематографических искусств Андрей Кончаловский поставил успехи отечественного кинематографа в прямую зависимость от отсутствия в нем больших денег при наличии больших талантов, в соответствии с этой логикой Андрей Сергеевич выразил уверенность, что в следующем году в России появится и вовсе гениальное кино. Что касается перспективных кинематографистов, то молодую поросль старейшая российская кинопремия отметила в категории `Открытие года`, вручив приз режиссеру нашумевшей комедии `Горько!` Жоре Крыжовникову, который сумел войти также и в основную номинацию `Лучший фильм`. Кроме того, полицейская драма Юрия Быкова `Майор` принесла награду автору за сыгранную им же роль второго плана.

www.kommersant.ru/



Док. 670765
Опублик.: 02.04.14
Число обращений: 0

  • Бондарчук Федор Сергеевич
  • Велединский Александр Алексеевич
  • Хабенский Константин Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``