В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Никитчук: Обеспечть сохранность вкладов - обязанность государства Назад
Иван Никитчук: Обеспечть сохранность вкладов - обязанность государства
Интервью И.И.Никитчука на РБК ТВ 2014-03-31

РБК ТВ: Депутаты-коммунисты готовят законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о банках и банковской деятельности, по которому предлагается полностью возвращать вкладчикам их вклады
Коммунисты намереваются внести в Государственную Думу законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о банках и банковской деятельности, по которому предлагается полностью возвращать вкладчикам их вклады.

Комментирует законодательную инициативу - член ЦК КПРФ, депутат И.И.Никитчук.

Ведущая: Коммунисты намереваются внести в Государственную Думу законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о банках и банковской деятельности, по которому предлагается полностью возвращать вкладчикам их вклады. Подробнее о законопроекте поговорим с одним из авторов документа, членом фракции КПРФ, заместителем Председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иваном Никитчуком, он на прямой связи со студией телеканала РБК в отеле Ararat Park Hyatt.

Иван Игнатьевич здравствуйте, скажите, вы, прежде чем выступать с такой инициативой, общались с какими-то специалистами в этой области? Вы получили какое-то экспертное заключение?

ИВАН НИКИТЧУК: Конечно, мы общались со специалистами, и не только. Но больше всего мы общались с нашими избирателями, которые на встречах в последнее время все чаще задают вопрос о возмещении вкладов в коммерческих банках. И связано это, как легко понять, с тем обстоятельством, что в течение последних нескольких месяцев в России обанкрочено несколько десятков банков. Люди потеряли конкретные деньги. Простой человек страдает от того, что, экономя на всем, вложив деньги в банк, скажем, 2-3 миллиона рублей, предназначенных для покупки жилья или на машины, в итоге лишается своих денег и получает каких-нибудь 700 000, а остальное, как говорится, как бог даст. Своим законопроектом мы защищаем, как депутаты, как избранные люди своими гражданами, своими избирателями, прежде всего, их интересы. И вот это и является главной побудительной причиной разработки данного законопроекта.

В: Многие специалисты назвали вашу идею 100%-ной выплаты вкладов просто не реальной, а то и опасной. Вы можете прокомментировать такую оценку?

ИВАН НИКИТЧУК: Не понял, в чем опасность или нереальность? Вот Вы, например, когда у кого-то одалживаете тысячу рублей, Вы же не говорите: Извини, дорогой, вот тебе 100 рублей, а остальные как получится... Вы отдаете всю сумму!

Что значит не реально? Есть государство, которое обязано по Конституции защищать не только человека физически, не только обеспечивать его продовольственную безопасность, энергетическую и так далее. Государство обязано защищать и его материальную составляющую. В данном случае речь идет о денежных вкладах. Поэтому государство, прежде всего, в лице ЦБ, должно нести ответственность за целостность денежных средств своих граждан. Вспомните СССР, кто-нибудь мог в то время сомневаться, что его вклады вдруг исчезнут полностью или частично? Нет! Государство брало на себя всю ответственность. ЦБ должен не просто ждать того момента, когда исчезнут активы, а потом отбирать лицензию. Не в этом заключаться должна роль Центрального банка, а главная роль Центрального банка должна быть - в защите вкладов вкладчиков, денег внесенных в банки.

В: Все-таки, где взять столько денег-то? Агентство по страхованию вкладов - тоже инициатива государства. Средств АСВ на всех не хватит.

ИВАН НИКИТЧУК: Татьяна, что значит, не хватит? Если Вы владелец банка, берете деньги у вкладчиков, пользуетесь этими деньгами, получаете доход, прибыль, значит, вы должны нести полную ответственность за их сохранность. Если Вы не в состоянии это сделать, не надо обманывать ни вкладчиков, ни себя. Ведь ныне существующая система страхования вкладов - это, по сути, подталкивание к ограблению вкладчиков, когда вместо всей суммы вклада гарантируется только его часть. Всякого рода проходимцы используют именно это обстоятельство, когда преднамеренно вывозят активы, оставляя вкладчиков ни с чем.

Поэтому мы в готовящемся законопроекте вносим изменения и дополнения не только в закон о банках и банковской деятельности, но и в Уголовный кодекс. Мы считаем, что владельцы коммерческих банков, наряду с государством, обязаны нести ответственность за внесенные вклады своим материальным имуществом, недвижимостью и т.д. И если наступает страховой момент, то в соответствии с пропорциональным количеством акций, владельцы должны вносить соответствующие суммы для погашения внесенных вкладов. Если они этого делать не желают, в судебном порядке будет конфисковываться их имущество для удовлетворения требований вкладчиков.

В: Иван Игнатьевич, спасибо большое, на прямой связи со студией канала РБК в отеле Ararat Park Hyatt был первый зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук.

Док. 670713
Опублик.: 01.04.14
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``