В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: В Верховную Раду Украины поступил законопроект о люстрации... Назад
Профессор Александр Гусев: В Верховную Раду Украины поступил законопроект о люстрации...
Утром 27 марта 2014 года в Верховную Раду Украины поступил законопроект "О проведении люстрации в Украине". Уже во второй половине дня депутаты от партии "Свобода" зарегистрировали его под N 4570 . Авторами документа стали лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок и нардепы от "Свободы" Олег Осуховский, Анатолий Витив, Юрий Сиротюк и Леонтий Мартынюк.
В документе представлен список из 145 государственных деятелей, в основном членов Партии регионов и Компартии Украины, т.е. тех кто будет подвержен в люстрации. Кроме того, в список вошли судьи Конституционного суда, правоохранители, прокуроры, т.е. все те, кто не угоден новой власти и кто будет понижен в политических правах.
Однако люстрация понятие, скорее всего, не правовое, а политическое, эдакое уничижение политических конкурентов. Понятно, что убивать политических деятелей никто не собирается, им просто запретят занимать любые государственные должности, причем надолго. И, видимо поэтому в люстрационный список, к примеру, попали 8-летний Всеволод Колесниченко, 10-летняя Екатерина Царева, 6-летний Игорь Царев, 11-летний Сергей Клюев, 10-летний Михаил Арбузов? Правда совершенно непонятно, во-первых, как они уже успели нанести урон украинской нации, а во-вторых эти дети в ближайшие 20 лет вряд ли способны будут занять какие-то государственные должности.
Кстати, в люстрационном списке фигурируют в полном составе семейства экс-президента Виктора Януковича, экс-вице-премьера Андрея Клюева, бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-министра МВД Виталия Захарченко.
Вместе с детьми и женами предлагается люстрировать всех видных "регионалов", откровенно высказывавшихся против новоиспеченных деятелей и их методов захвата власти. В частности, там значатся фамилии депутатов Верховной рады от ПР Вадима Колесниченко, Сергея Арбузова и Олега Царева.
Не стоит забывать забывать и о том, что при новом Кабмине Украины постоянно работает так называемый "люстрационный комитет". Его глава Егор Соболев еще несколько дней назад сообщал, что группа юристов уже начала писать законопроект о люстраци, но писать его чиновники собирались две недели.
Надо отметить, что депутаты партии "Свобода" потенциально являются едва ли не главными выгодополучателями возможной люстрации: представители этой политсилы, если не считать нынешнего состава Кабмина, на 40% состоящего из свободовцев, ранее никогда в составе украинского правительства не работали.
Однако этот документ может "подкосить" позиции "Батькивщины" и лично ее лидера Юлии Тимошенко, которая намерена бороться за президентский пост.
Закон о люстрации активно поддерживала и партия УДАР боксера Виталия Кличко. Оно и понятно, ее членов в госаппарате еще не было. Он призывал к открытию уголовных производств в отношении представителей предыдущей власти, привлечению к процессу иностранных специалистов, чтобы они поспособствовали в поиске лиц, успевших скрыться за рубежом...
Весело,...весело на Украине, если бы не было так грустно....

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 28.03.2014 года

Док. 670695
Опублик.: 31.03.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``