В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Расстрел Югославии: балканский кризис.... Назад
Профессор Александр Гусев: Расстрел Югославии: балканский кризис....
Операция "Союзная сила" (Operation Allied Force), которую Североатлантический альянс осуществил без санкции СБ ООН, продолжалась 78 дней, т.е. с 24 марта по 9 июня 1999 года. Мишенями натовских бомбардировщиков и крылатых ракет, запущенных с кораблей в Средиземном море, стали объекты, расположенные на всей территории Сербии и Черногории. Предлогом для акта агрессии, в котором приняли участие 19 стран - членов НАТО во главе с США, был провал переговоров по Косово во французском Рамбуйе и отказ Сербии от подписания "мирного плана", одним из пунктов которого было размещение в Косово иностранных войск, что означало бы фактически военную оккупацию края.
В ходе авианалетов НАТО методически уничтожались не только оборонные объекты сербских ВВС, ПВО и военно-промышленные предприятия, но и объекты гражданской инфраструктуры - мосты, заводы, транспортные узлы, электростанции и ЛЭП.
В ходе 11-недельной операции натовских ВВС, по данным сербских источников, нанесено в общей сложности 2,3 тыс. авиаударов по 995 объектам. В операции было задействовано 1150 боевых самолетов, сброшено около 420 тыс. боеприпасов общим весом 22 тыс. тонн, в том числе 20 тыс. тяжелых авиабомб, использовано 1,3 тыс. крылатых ракет, 37 тыс. кассетных бомб, многие из которых были начинены обедненным ураном.
Жертвами бомбардировок стали более 2 тыс. мирных граждан преимущественно на территории Косово и Метохии и 1 тыс. военнослужащих. Более 5 тыс. человек получили ранения, более 1 тыс.человек пропали без вести. Фактически полностью была уничтожена военно-промышленная инфраструктура Сербии, разрушены более 1,5 тыс. населенных пунктов, 60 мостов, 30% всех школ, около 100 памятников. Материальный ущерб от бомбардировок составил $60 млрд.
Особенно тревожная ситуация складывается сейчас в южной части Сербии, которая в наибольшей степени подвергалась бомбардировкам, причем силы НАТО использовали снаряды с обедненным ураном. Поэтому последствия бомбардировок сказываются и на здоровье людей и до настоящего времени. Уровень радиации в ряде населенных пунктов на юге Сербии, прежде всего, в Косово и Метохии, пораженных в 1999 году обедненным ураном, до сих пор превышает допустимые нормы.
Обедненный уран, который содержался в боеприпасах, сброшенных на территорию Сербии, вызывает не только рак, но также респираторные заболевания, аллергию, неврологические нарушения, репродуктивные проблемы, пороки развития у детей.
Важно отметить, что именно через 15 лет после бомбардировок заканчивается так называемый латентный или скрытый период и начинают проявляться признаки заболеваний, вызванных воздействием радиоактивных материалов. Именно с натовскими бомбардировками связаны рост онкологических заболеваний в стране. В наступающем году прогнозируются новые случаи онкологии как минимум у 40 тыс. граждан Сербии, население которой составляет 7,2 млн человек.

Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Романом Бабаяном на канале ТВ Центр http://www.tvc.ru/ 29.03.2014 года

Док. 670693
Опублик.: 31.03.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``