В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Черняховский: Функция Путина. Как обеспечить консолидированную поддержку со стороны общества Назад
Сергей Черняховский: Функция Путина. Как обеспечить консолидированную поддержку со стороны общества
Решение практических – и в то же время стратегических задач, стоящих сегодня перед Россией, – требует обеспечения консолидированной позиции и поддержки общества. Притом что на сегодня оно ценностно и идеологически расколото, как по отношению к идеологическим постулатам и символам, так и по отношению к тем или иным периодам российской истории: дореволюционному и советскому. Задача и возможность консолидации и преодоления этого раскола – роль политического лидера, в данном случае Путина, тем более что на сегодня он остаётся самым популярным политическим деятелем страны.
Основной принцип деятельного политического согласия: нельзя детерминировать себя прошлым – нужно детерминировать себя будущим. Те, кто идентифицируют себя в большей степени c досоветским периодом – `белые`, и те, кто идентифицирует себя в основном с советским периодом – `красные`, никогда не сойдутся между собой в оценке основных культовых эпох того времени, в идеологических постулатах и в методологии.Но они сойдутся друг с другом, как и с `трёхцветными`, в признании, что суверенитет России – по определению приоритетен, что `рыночная парадигма` в XXI веке порочна и бессмысленна, что Россия должна иметь сильную и современную армию, авиацию и флот, передовые технологии и должна тем или иным путем восстановить свою территориальную целостность в границах минимум 1985 года и зоны влияния, оговорённые Потсдамской конференцией 1945 года. А также в том, что в стране должно быть создано постиндустриальное производство и сама она должна быть социальным государством.

В этом отношении задача Путина, необходимая для решения основных задач завершения эпохи, — это создание подобного политического союза, включающего в себя две составные. Первая — восстановление единства истории. Вторая — конструирование единства целей. И это не только желаемая задача, но и реальная возможность, потому что в том или ином виде эти постулаты заложены им в его предвыборных программных статьях и инаугурационных указах. Поставленные в них задачи таковы, что не могут быть выполнены без восстановления сильной роли государства в жизни общества. Это значит, что функционально нужен своего рода политический союз, коалиция тех, кто является сторонником сильной роли государства.

Но сами они – разъединены и расколоты. Причём не только организационно – но и идеологически. В своих пристрастиях к тем или иным политическим моделям и историческим периодам. На сегодня картина пристрастий к тем или иным политическим идеалам и моделям выглядит примерно так: сторонниками нынешней политической модели являются примерно 22% граждан. Сторонниками оппонирующей ей постмодернистской `западной модели` - порядка 16%. 11% — это сторонники `традиционализма`, считающие целесообразным восстановление монархии (при этом лишь половина из них — 6% — всерьез выступают за возвращение изгнанной в годы революции династии). И наибольшее число, сегодня уже 39% — являются сторонниками советской политической модели, существовавшей до катастрофы конца 1980-90-х гг.
Условно говоря, в нынешней России 11% — `белых`, 16% — `голубых`, 22% — `трёхцветных` и 39% — `красных`. Большинства нет ни у кого. И оно возможно лишь в некоем союзе или коалиции. Причем, что особо нужно отметить, – серьёзное большинство нельзя создать никакой комбинацией, исключающей `красных`: даже если представить себе маловероятную коалицию `белых`, `голубых` и `трёхцветных` - она насчитала бы лишь 49%, то есть, дав относительное большинство, она не дала бы твердого и абсолютного.

Ясно, что в сегодняшних условиях в первую очередь опора Путина – сторонники нынешней власти, `трёхцветные`, но их – лишь 22%. Большинство можно иметь только при соединении с ними 36% `красных`. Вдвоём они уже имеют 58%, устойчивое абсолютное большинство, и могут обойтись без других членов коалиции. Если в этот союз добавляются `белые` — данный `этатистский политический союз` набирает более двух третей сторонников – и, опираясь на него, можно проводить любой прорывной курс.

Путин возглавил страну на девятом году после катастрофы разрушения СССР. Разрушения его и как единого Союзного государства, и как самой государственной системы. Конструктивно его властная организация была выстроена таким образом, что могла эффективно существовать только при обеспечении единых целей и её системно-функционального единства иным смысловым началом, которым была Коммунистическая партия.

Ликвидация последней означала изъятие из государственной системы того соединяющего компонента, связывающего начала, без которого данная конфигурация и данная государственная система существовать не могла.

Территориальная раздробленность, разрушение системы государственных институтов дополнились экономической катастрофой перехода к примитивным рыночным отношениям, которые означали деиндустриализацию и почти полное уничтожение созданных на предыдущих этапах плацдармов высокотехнологического и постиндустриального производства.
Причём все эти процессы не просто были доведены до определённого состояния разрушения – они были запущены как процесс углубляющейся деградации социальной и экономической жизни.

Отсюда непосредственной задачей, которую Путину объективно предстояло решить, – было остановить этот процесс социальной энтропии. Следующей — восстановить тот уровень развития экономики и собственно производства, которые страна имела ко второй половине 1980-х гг. Но кроме того — наверстать отставание страны от мирового уровня экономики, которое усугубилось в результате падения в 90-х годах прошлого века.
Первую задачу Путину удалось успешно решить. В решении второй он смог существенно продвинуться, хотя уровня производства РСФСР 1990 г. нынешняя РФ по большинству видов продукции ещё не достигла. Третье — остаётся камнем преткновения, хотя примерно именно эти задачи поставлены в предвыборных программных статьях весны 2012 года и президентских инаугурационных указах.

Но катастрофа 90-х – это не отдельное самостоятельное явление в истории России. Дело не в том, что Путин пришел к власти на её девятом году. Эта катастрофа была лишь одной из нисходящих стадий фазовых волн революционной эпохи, начавшейся в России в 1917 году. Революционные эпохи – это те обычно несколько десятилетий, которые следуют за самим актом Великой Революции, в течение которых, в череде восходящих и нисходящих стадий, происходит реализация и утверждение тех идеалов, которые выступили стимулами свершения базовой, материнской, революции и в течение которых решаются те цивилизационные задачи, которые вызвали к жизни акты этих революций.
В XVII веке в Англии утверждение базовых идеалов революции заняло период от 1640-го до конца 1710-х годов. В XIX столетии во Франции та же задача решалась от 1789-го (падение Бастилии и образование Учредительного собрания) до 1875 года, когда произошло окончательное утверждение основ республиканского правления.

Цивилизационными задачами, породившими Великую французскую революцию, были: переход к индустриальной стадии производства и системе демократического правления. Первая была решена к 1860 году, в период второй империи Луи-Наполеона, вторая – в 1875 году, с подписанием президентом Франции и монархистом маршалом Мак-Магоном Конституционных положений, утверждавших в стране Третью республику и последовавшей за этим его добровольной досрочной отставкой.
Цивилизационными задачами, породившими Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию были:
1) завершение перехода к индустриальной эпохе развития и переход к тому, что сегодня принято называть постиндустриальным обществом;
2) создание системы социальной демократии и социального государства. Первая, в части создания индустриального общества, была решена в 1930—1940-е годы, а в части перехода к постиндустриальному обществу – решалась, но застопорилась на рубеже 1980-х. Вторая из указанных выше задач в СССР была решена полностью, но всё созданное было разрушено в период авантюр конца 1980-х и первой половины 1990-х гг.
Так что главное не то, что Путин пришёл к власти на девятом году нисходящей катастрофической волны 1990-х гг. Главное – что он пришёл к власти на 83-м году начатой в октябре 1917 года Октябрьской революционной эпохи – по циклам Французской революционной эпохи это примерно соответствует 1872 году, когда Коммуна уже была подавлена, но Республика еще не утверждена, и борьба между монархистами и республиканцами за основные принципы будущего политического устройства страны близилась к завершению.
Во Франции, с утверждением системы республиканского правления, задачи эпохи оказались выполнены, и сама Революционная эпоха – завершена.
В России на сегодня оказались не решены именно те задачи, которые вызывали к жизни Революцию 1917 года. Но революция заканчивается не тогда, когда ее сторонники подавляют сопротивление ее противников, и не тогда, когда казнён прежний правитель либо низложен вождь революции, – она заканчивается, когда разрешены породившие ее проблемы. И тем самым исторически решается спор и устраняется раскол между теми, кто её совершал, и теми, кто против нее боролся, – между ними, либо между их политическими и идеологическими преемниками и наследниками.
Поэтому, как ни парадоксально, в цивилизационно-эпохальном плане функция Путина в обобщенном виде – завершить решение этих задач. Либо он их решает – либо эпоха продолжится в своих новых фазах подъёмов и спадов, дочерних революций (во Франции за указанный период – кроме материнской революции 1989 года их было около пяти: 1815, 1830, 1848, 1870, 1871) и, соответственно, контрреволюций и реставраций.

По сути Путин это в значительной степени понимает, что и выразилось и в его предвыборных статьях, и в его инаугурационных указах. Но на сегодня он имеет свои ограничения, мешающие ему в его действиях.
Часть из них — субъективная:
— он всё еще верит в рыночную экономику;
— он не решается твёрдо встать на сторону большинства и тех, кто готов его поддерживать;
— он не верит в тех, кто готов в него верить;
— он не решается отстранять тех, кто вреден для него самого, и привлекать тех, чьи цели совпадают с провозглашёнными им целями, кто готов поддерживать его, имея в виду не то, что можно получить от этого сегодня, а то, что останется после.
Но есть и объективная часть ограничений. Путин пришёл к власти не в результате многолетней борьбы и не во главе партии своих приверженцев, и, собственно, сам он к этой власти не стремился и её не хотел. Но когда она ему досталась, принял на себя не столько даже власть – власти в 1999 году просто не было, а символическое получение её от бывшего президента означало почти политическую гибель, — принял ответственность.

http://www.dynacon.ru/arh/02_Blok14.pdf



Док. 670689
Опублик.: 31.03.14
Число обращений: 0

  • Черняховский Сергей Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``